<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Nordische Kombination
B-Weltcup: Ronny Heer liefert Siege Nummer 8 und 9 für Swiss-Ski
Suchen Nordische Kombination Kategorie  Nordische Kombination
30.01.2006

B-Weltcup: Ronny Heer liefert Siege Nummer 8 und 9 für Swiss-Ski

Info: Nordische Kombination B - Weltcup
Autor: Markus Zimmerli


Es ist zwar "nur" der B-Weltcup, also die 2.Klasse der Nordischen Kombination, trotzdem tut die eindrückliche Erfolgsserie dem, zuletzt eher unglücklich kämpfenden Schweizer Team, sehr gut. Gleich drei Wettkämpfe standen im polnischen Karpacz auf dem Programm, den ersten, in Abwesenheit von Andreas Hurschler, der in den A-Weltcup aufstieg, gewann Seppi Hurschler (Wir berichteten darüber), der Gundersen Wettkampf und der 2.Spring wurden dann eine Beute von Ronny Heer, der beim ersten Rennen noch pausierte. Auch Seppi Hurschler, der hinter Heer im 2.Rennen den 2.Rang belegte, gönnte sich eine Pause und verzichtete auf das 3.Rennen.

Besonders eindrücklich wird die Schweizer Erfolgsserie von nunmehr 9 Siegen in Folge, wenn man bedenkt dass fast nie das gesammte B-Kader am Start war, oft pausierten einer oder mehere Athleten, während die anderen für die Podestbelegung sorgten.


Nordische Kombination, Weltcup B, Sprint, 26.01.06
1       349    HURSCHLER Seppi        1983   SUI   .0        
2       597    PALLI Michael          1984   AUT   +2.8      
3       612    MARTINEZ Mathieu       1982   FRA   +3.8      
4       248    MUENCHMEYER Stephan    1980   GER   +7.1      
5       347    BEETZ Christian        1984   GER   +23.2     
6       705    KAEHKOENEN Ville       1984   FIN   +24.2     
7       1164   FELISAZ Jonathan       1985   FRA   +41.5     
8       212    ARNOULD Kevin          1980   FRA   +42.6     
9       676    TEPEL Steffen          1985   GER   +43.9     
10      258    PIKKOR Tambet          1980   EST   +49.6     
11      82     LANGER Andreas         1982   GER   +51.0     
12      455    MARKENGBAKKEN Ivar     1982   NOR   +55.6     
13      284    VONLANTHEN Lucas       1981   SUI   +56.3     
14      621    HOLLENSTEIN Michael    1984   SUI   +1:15.3   
15      974    RIESSLE Phillip        1984   GER   +1:17.1   
16      712    ZYGMUNTOWICZ Janusz    1985   POL   +1:22.4   
17      664    KUEHNE Marco           1985   GER   +1:24.2   
18      208    PSENKO Michal          1982   SVK   +1:28.5   
19      1149   KOKSLIEN Mikko         1985   NOR   +1:42.0   
20      605    BOILLOT Maxime         1985   FRA   +1:52.2   
21      463    DIYACHUK Sergei        1980   UKR   +1:55.6   
22      1019   SZALAY Christoph       1987   AUT   +1:58.6   
23      594    KREINER Benjamin       1985   AUT   +2:05.7   
24      713    ZYGMUNTOWICZ Jozef     1984   POL   +2:12.7   
25      592    KLAPFER Lukas          1985   AUT   +2:24.9   
26      716    PLEVNIK Dejan          1985   SLO   +2:28.6   
27      1041   KOZLOV Mykola          1982   UKR   +2:33.1   
28      977    FOSSHEIM Jo-Wesche     1982   NOR   +2:53.3   
29      971    BJOERN Jan Christian   1984   NOR   +2:56.3   
30      992    THOMPSON Max           1984   CAN   +3:01.3   
31      1389   GALA Adam              1987   POL   +3:01.9   
32      1193   BACHMANN Florian       1988   AUT   +3:24.1   
33      1196   URLEB Ziga             1988   SLO   +3:30.0   
34      1424   HAVRANEK Lukas         1990   CZE   +4:12.0   
35      1265   ZARYCKI Andrzej        1988   POL   +4:19.0   
36      1421   VAMBERA Tomas          1988   CZE   +4:22.5   
37      1032   MICHALAK Matus         1988   SVK   +4:34.6   
38      1388   CIESLAR Wojciech       1985   POL   +4:37.5   
39      1390   HANKUS Slawomir        1986   POL   +4:50.6   
40      1557   ODER Matej             1984   SLO   +5:04.7   
41      1466   VLASEC Michal          1989   CZE   +5:40.3   
42      174    GRAF Adrian            1985   POL   +5:51.7   
43      1525   ZAPADLO Jan            1988   CZE   +5:55.2   
44      1423   RIEGER Michal          1988   CZE   +5:55.9   
45      1395   CIESLAR Tomasz         1987   POL   +5:57.1   
46      1447   DZIURKIEWICZ Robert    1987   POL   +5:57.6 


Nordische Kombination Weltcup B, Gundersen, 27.01.06
1       203    HEER Ronny             1981   SUI   00:00.0   
2       349    HURSCHLER Seppi        1983   SUI   00:08.4   
3       612    MARTINEZ Mathieu       1982   FRA   00:10.5   
4       597    PALLI Michael          1984   AUT   00:33.8   
5       82     LANGER Andreas         1982   GER   00:41.4   
6       347    BEETZ Christian        1984   GER   00:45.8   
7       258    PIKKOR Tambet          1980   EST   00:49.4   
8       455    MARKENGBAKKEN Ivar     1982   NOR   00:57.8   
9       248    MUENCHMEYER Stephan    1980   GER   00:59.4   
10      676    TEPEL Steffen          1985   GER   01:06.8   
11      284    VONLANTHEN Lucas       1981   SUI   01:12.6   
12      1149   KOKSLIEN Mikko         1985   NOR   01:37.0   
13      974    RIESSLE Phillip        1984   GER   02:06.8   
14      1164   FELISAZ Jonathan       1985   FRA   02:10.2   
15      664    KUEHNE Marco           1985   GER   02:10.3   
16      977    FOSSHEIM Jo-Wesche     1982   NOR   02:12.8   
17      621    HOLLENSTEIN Michael    1984   SUI   02:36.5   
18      705    KAEHKOENEN Ville       1984   FIN   02:38.4   
19      341    MEINHERZ Pascal        1981   SUI   02:40.2   
20      1052   KAUFMANN Jens          1984   GER   02:53.5   
21      594    KREINER Benjamin       1985   AUT   02:56.3   
22      605    BOILLOT Maxime         1985   FRA   03:55.8   
23      716    PLEVNIK Dejan          1985   SLO   04:15.5   
24      971    BJOERN Jan Christian   1984   NOR   04:16.6   
25      681    OESTVIK Mathias        1983   NOR   04:18.7   
26      1019   SZALAY Christoph       1987   AUT   04:19.2   
27      713    ZYGMUNTOWICZ Jozef     1984   POL   04:46.9   
28      712    ZYGMUNTOWICZ Janusz    1985   POL   04:59.2   
29      722    TRACHUK Volodymyr      1985   UKR   06:10.8   
30      1193   BACHMANN Florian       1988   AUT   06:12.9   
31      1389   GALA Adam              1987   POL   07:00.0   
32      1196   URLEB Ziga             1988   SLO   09:14.8   
33      1210   KAMMERLANDER Carlos    1989   AUT   09:38.0   
34      1395   CIESLAR Tomasz         1987   POL   12:13.0   
35      174    GRAF Adrian            1985   POL   13:02.0   
36      1557   ODER Matej             1984   SLO   16:12.5   
     
     
Sprint Karpacz POL, 28.01.06
1       203    HEER Ronny             1981   SUI   00:00.0   
2       455    MARKENGBAKKEN Ivar     1982   NOR   00:07.6   
3       248    MUENCHMEYER Stephan    1980   GER   00:08.7   
4       612    MARTINEZ Mathieu       1982   FRA   00:10.4   
5       592    KLAPFER Lukas          1985   AUT   00:26.3   
6       347    BEETZ Christian        1984   GER   00:33.1   
7       705    KAEHKOENEN Ville       1984   FIN   00:33.9   
8       974    RIESSLE Phillip        1984   GER   00:34.5   
9       212    ARNOULD Kevin          1980   FRA   00:35.4   
10      664    KUEHNE Marco           1985   GER   00:36.3   
11      1052   KAUFMANN Jens          1984   GER   00:38.4   
12      82     LANGER Andreas         1982   GER   00:40.4   
13      597    PALLI Michael          1984   AUT   00:45.2   
14      258    PIKKOR Tambet          1980   EST   00:49.4   
15      712    ZYGMUNTOWICZ Janusz    1985   POL   00:50.1   
16      977    FOSSHEIM Jo-Wesche     1982   NOR   00:59.6   
17      1164   FELISAZ Jonathan       1985   FRA   01:05.0   
18      284    VONLANTHEN Lucas       1981   SUI   01:06.3   
19      621    HOLLENSTEIN Michael    1984   SUI   01:09.3   
20      594    KREINER Benjamin       1985   AUT   01:09.9   
21      605    BOILLOT Maxime         1985   FRA   01:12.1   
22      971    BJOERN Jan Christian   1984   NOR   01:14.3   
23      1019   SZALAY Christoph       1987   AUT   01:16.9   
24      341    MEINHERZ Pascal        1981   SUI   01:26.2   
25      1149   KOKSLIEN Mikko         1985   NOR   01:32.0   
26      681    OESTVIK Mathias        1983   NOR   01:33.0   
27      676    TEPEL Steffen          1985   GER   01:34.5   
28      716    PLEVNIK Dejan          1985   SLO   01:35.4   
29      208    PSENKO Michal          1982   SVK   01:46.0   
30      463    DIYACHUK Sergei        1980   UKR   02:05.1   
31      1205   PINEL Florian          1985   FRA   02:09.9   
32      1041   KOZLOV Mykola          1982   UKR   02:38.2   
33      722    TRACHUK Volodymyr      1985   UKR   02:49.4   
34      713    ZYGMUNTOWICZ Jozef     1984   POL   02:59.1   
35      992    THOMPSON Max           1984   CAN   03:02.9   
36      1010   HAUSER Robert          1988   AUT   03:09.8   
37      1210   KAMMERLANDER Carlos    1989   AUT   03:52.9   
38      1390   HANKUS Slawomir        1986   POL   04:10.2   
39      1389   GALA Adam              1987   POL   04:10.8   
40      1196   URLEB Ziga             1988   SLO   04:11.3   
41      1265   ZARYCKI Andrzej        1988   POL   04:13.2   
42      1557   ODER Matej             1984   SLO   05:02.8   
43      1466   VLASEC Michal          1989   CZE   05:20.8   
44      1064   KUTAL Jiri             1986   CZE   05:26.2   
45      1423   RIEGER Michal          1988   CZE   05:29.8   
46      1524   MATURA Tomas           1989   CZE   05:30.2   
47      1198   VOGLAR Janez           1988   SLO   05:35.9   
48      1395   CIESLAR Tomasz         1987   POL   05:41.1   
49      1525   ZAPADLO Jan            1988   CZE   05:46.2   
50      174    GRAF Adrian            1985   POL   05:50.3   
51      1560   SEKYRA Radek                  CZE   05:58.8   
52      1447   DZIURKIEWICZ Robert    1987   POL   06:53.6   
53      1446   STEC Jakub             1988   POL   08:54.5


Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für B-Weltcup: Ronny Heer liefert Siege Nummer 8 und 9 für Swiss-Ski
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
MOTORFAHRZEUG.COM

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

Karriereende 2019 - 09.06.19 um 07:57 von morioka93
Eishockey Weltmeisterschaften Klassenübersicht - 28.05.19 um 18:14 von Pito
Aufschwung? - 28.05.19 um 10:17 von jimmyAnd
Ewiger Medaillenspiegel (aktuell) - 27.05.19 um 18:48 von Mighty
Tippspiel zur Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 - 27.05.19 um 13:09 von Mighty
Zitate grosser Wintersport-Philosophen - 21.05.19 um 16:10 von Mighty
Tippspiel Formel 1 - 2016 - 21.05.19 um 07:52 von Karl
Formel1-Managerspiel für die wintersportlose Zeit - 28.04.19 um 04:46 von Mighty

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 25424703 Monat: 18374898 Heute: 18345201 Online: 38
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472