<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Skispringen
Starker Morgenstern in Qualifikation
Suchen Skispringen Kategorie  Skispringen
17.02.2006

Starker Morgenstern in Qualifikation

Info: Olympische Spiele Turin - 7.Wettkampftag
Autor: Marco


Die Qualifikation zum Olympiaspringen auf der Grossschanze gewinnt der Österreicher Thomas Morgenstern mit einem Sprung auf 136 Meter. Dahinter klassierten sich Janne Ahonen und Andreas Kofler.

Martin Schmitt übersteht Qualihürde
Martin Schmitt, der anstatt Alexander Herr nominiert wurde, überstand die Qualifikation mit einem Sprung auf 114,5 Meter, was im Rang 30 eintrug. Gute Sprünge zeigten auch Georg Späth (10.) und Michael Neumeyer (12.). Michael Uhrmann (20.) dagegen bekundete Mühe.

Simon Ammann steigert sich
Qualifiziert sind auch alle Vier Schweizer, bester war, wie erwartet, Andreas Küttel der mit einem Sprung auf 134,5 Meter den insgesammt drittweitesten Sprung stand und nach Punkten auf dem Vierten Rang landete. Simon Ammann zeigte, gegenüber der Normalschanze, eine deutlich Steigerung. Seine 124 Meter brachten ihn auf Rang Vier in der Qualifikation und Gesamtrang 14 zusammen mit den Vorqualifizierten Springern. Auch Möllinger (Quali 17.) und Landert (Quali 34.) schafften die Hürde und können morgen zum Olympia Springen antreten.

Eine gute Leistung zeigten auch die Japaner: Takanobu Okabe (7.) und Norikai Kasai (9.) konnten sich unter den Top Ten platzieren.

Alexander Herr kritisierte den deutschen Trainer schwer, ja, er warf ihm sogar Inkompetenz vor. Hoffentlich hat sich der Alex da nicht selber mit geschadet.

Das Springen ist morgen Abend ab 18:00 auf dem ZDF zu sehen.


Qualifikation
1   KASAI Noriaki          Japan JPN           126.0  117.3   
2   PETTERSEN Sigurd       Norway NOR          125.5  115.9   
3   NEUMAYER Michael       Germany GER         125.5  114.4   
4   AMMANN Simon           Switzerland SUI     124.0  111.7   
5   VASSILIEV Dmitry       Russian Fed. RUS    123.5  111.3   
6   ITO Daiki              Japan JPN           123.0  110.9   
7   DAMJAN Jernej          Slovenia SLO        120.5  105.9   
8   KOCH Martin            Austria AUT         118.5  100.8   
9   IPATOV Dmitry          Russian Fed. RUS    117.0  98.1    
10  JUSSILAINEN Risto      Finland FIN         116.5  97.2    
11  KORNILOV Denis         Russian Fed. RUS    115.5  95.9    
12  KIURU Tami             Finland FIN         116.0  95.3    
13  COLLOREDO Sebastian    Italy ITA           114.5  94.1    
14  PETERKA Primoz         Slovenia SLO        114.5  93.1    
15  SCHMITT Martin         Germany GER         114.5  92.1    
15  KARAULOV Ivan          Kazakhstan KAZ      114.5  92.1    
17  MOELLINGER Michael     Switzerland SUI     113.5  91.3    
18  ICHINOHE Tsuyoshi      Japan JPN           113.0  89.9    
19  READ Stefan            Canada CAN          112.5  88.5    
20  SEDLAK Borek           Czech Republic CZE  111.0  86.8    
21  ZHAPAROV Radik         Kazakhstan KAZ      111.5  86.7    
21  ALBORN Alan            United States USA   111.5  86.7    
23  FATCHULLIN Ildar       Russian Fed. RUS    110.5  85.4    
23  CHOI Heung-Chul        Korea KOR           110.5  85.4    
25  KARPENKO Nikolay       Kazakhstan KAZ      112.0  84.6    
26  BENKOVIC Rok           Slovenia SLO        110.0  84.5    
27  STOCH Kamil            Poland POL          110.0  83.0    
28  SALUMAE Jens           Estonia EST         108.5  80.3    
28  MATEJA Robert          Poland POL          108.5  80.3    
30  MATURA Jan             Czech Republic CZE  107.5  79.5    
31  VACULIK Ondrej         Czech Republic CZE  107.5  76.0    
32  KIM Hyun-Ki            Korea KOR           106.0  75.3    
33  BOLOGNANI Alessio      Italy ITA           105.5  74.9    
34  LANDERT Guido          Switzerland SUI     105.5  74.4    
35  GORHAM Graeme          Canada CAN          103.0  69.4    
    
Nicht qualifiziert
36  ANISIMOV Maksim        Belarus BLR         102.0  68.6    
37  MESIK Martin           Slovakia SVK        101.5  67.7    
38  TIAN Zhandong          China CHN           103.0  67.4    
39  JONES Clint            United States USA   100.5  64.9    
40  LI Yang                China CHN           101.0  64.8    
41  KOROLEV Alexey         Kazakhstan KAZ      100.0  63.5    
42  SCHWALL Tommy          United States USA   100.5  63.4    
43  SLIZ Rafal             Poland POL          99.5   63.1    
44  ZHARKOV Georgi         Bulgaria BUL        98.5   59.3    
45  KANG Chil Ku           Korea KOR           98.5   58.8    
46  BAXTER Gregory         Canada CAN          97.5   58.5    
47  DENNEY Jim             United States USA   95.0   53.5    
48  JURIS Jaan             Estonia EST         94.0   52.2    
49  NELL Michael           Canada CAN          92.5   48.0    
50  MORASSI Andrea         Italy ITA           94.0   45.7    
51  BOSCHUK Volodymyr      Ukraine UKR         87.0   30.6    
52  FARTUNOV Petar         Bulgaria BUL        84.5   26.6    
53  CHOI Yong-Jik          Korea KOR           81.0   22.8    
    
Vorqualifizierte Springer
1   MORGENSTERN Thomas     Austria AUT         136.0  136.8   
2   AHONEN Janne           Finland FIN         136.0  136.3   
3   KOFLER Andreas         Austria AUT         133.5  133.8   
4   KUETTEL Andreas        Switzerland SUI     134.5  132.6   
5   HAUTAMAEKI Matti       Finland FIN         132.0  129.6   
6   BYSTOEL Lars           Norway NOR          131.5  129.2   
7   OKABE Takanobu         Japan JPN           129.5  122.1   
8   ROMOEREN Bjoern Einar  Norway NOR          128.0  120.9   
9   SPAETH Georg           Germany GER         126.0  116.8   
10  LJOEKELSOEY Roar       Norway NOR          124.5  114.1   
11  MALYSZ Adam            Poland POL          125.0  114.0   
12  JANDA Jakub            Czech Republic CZE  124.0  112.7   
13  KRANJEC Robert         Slovenia SLO        121.5  106.7   
14  UHRMANN Michael        Germany GER         121.5  106.2   
15  WIDHOELZL Andreas      Austria AUT         118.0  99.9 


Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Starker Morgenstern in Qualifikation
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

R.I.P. - 18.10.20 um 10:42 von Pito
Zukunft des LiVE-CUP ?? - 16.10.20 um 22:45 von Happy
Karriereende 2019 - 14.10.20 um 09:14 von Happy
Namensänderungen - 11.07.20 um 23:32 von Happy
Ski Alpin Kader der Saison 2020/2021 - 19.05.20 um 20:25 von Pito
Kreditkarte für online - 14.05.20 um 16:19 von Rennr
Ewiger Medaillenspiegel (aktuell) - 14.03.20 um 19:42 von Ittersbach
LiVE-CUP Woche 18 - 14.03.20 um 16:58 von LiVE-Cup Tippspiel

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 30071670 Monat: 23021865 Heute: 22992168 Online: 47
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472