<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Biathlon
Russische Damen souverän zum Olympiasieg – Silber für Deutschland
Suchen Biathlon Kategorie  Biathlon
23.02.2006

Russische Damen souverän zum Olympiasieg – Silber für Deutschland

Info: Olympische Spiele Turin - 13.Wettkampftag
Autor: Nadine Gärtner


Die russischen Biathletinnen Anna Bogali, Svetlana Ishmouratova, Olga Zaitzeva und Albina Akhatova konnten sich mit überlegenem Vorsprung Staffel-Gold sichern. Bei Kaiserwetter und nur leichtem Wind ließen sie mit insgesamt nur 2 Nachladern (!) der Konkurrenz keine Chance. Silber holte sich das deutsche Team, bei dem diesmal nicht „Turbo-Disl“ Uschi Disl nominiert worden war vor dem französischen Team um Olympiasiegerin Florence Baverel-Robert und Sandrine Bailly.

1. Runde: Bulgarien zeigte mit Startläuferin Pavlina Filipova eine sehr starke Vorstellung und wechselte nur 11 Sekunden hinter der heute auch läuferisch stärkeren Anna Bogali und Deutschland, bei denen die starke Schützin Martina Glagow heute 3 Nachlader in Kauf nehmen musste, auf der letzten Runde auch läuferisch ein paar Probleme bekam und die italienische Startläuferin Michela Ponza nur knapp in Schach halten konnte.

2. Runde: Liv Grete Poiree lief Norwegen auf der 2. Runde mit bester Rundenzeit noch weit nach vor auf Zwischenrang 3, nachdem Norwegen durch Tora Berger nach dem ersten Schießen bereits mit Strafrunde und einer Minute Rückstand 18. und damit letzte Läuferin im Feld war. Svetlana Ishmouratova lief ein klasse Rennen für Russland, absolut sichere Schießleistung, die beim Liegendschießen gegen Andrea Henkel aus Großbreitenbach den Grundstocke des Vorsprungs der Russinnen auf Deutschland herausholte und ein 32 Sekunden Polster an ihre Teamkollegin übergab. Bulgarin Radka Popova, die Schwächste ihres Teams, bekam beim Stehendschießen wohl die den Athletinnen bekannte „Nähmaschine“ und verabschiedete sich mit einer Strafrunde aus dem Medaillenkampf.

3. Runde: Zu Beginn der 3. Runde festigten die führenden Teams ihre Positionen durch sichere Schießleistung, auf der Loipe konnte Olga Zaitzeva ihren Vorsprung auf Katrin Apel immer um wenige Sekunden ausbauen. Ludmila Ananko, die auch nicht unbedingt als stärkste Läuferin bekannte Weißrussin, lief auf der Strecke der Norwegerin Gunn Margit Andreassen davon, die schwer mit ihrer Laufform zu kämpfen hat. Katrin Apel sorgte dann bei dem von ihr ungeliebten Stehendschießen für eine deutliche Vergrößerung des Rückstandes und die Vorentscheidung, da sie eine Strafrunde nicht vermeiden konnte.

4. Runde: Wer sollte Russland noch schlagen? Da hätte Albina Akhatova schon einbrechen müssen, was sie aber nicht tat. Für Schlussläuferin Kati Wilhelm hieß es, Silber abzusichern, was gegen eine sich nicht in Topform befindliche Olena Zubrilova auch klappte, nachdem deren Teamkollegin Ludmila Ananko, von ihren Freunden „Luda“ genannt, bei ihrem ersten Olympiaeinsatz ein tolles Rennen gezeigt hatte. Sandrine Bailly holte auf der Strecke deutlich auf, Olena Zubrilova konnte Frankreich am Schießstand in Schach halten bei gleicher fehlerfreier Schießleistung – auf der Schlussrunde zog die Französin dann aber leicht und locker an der fast 33jährigen Weißrussin vorbei und sicherte ihrem Team die Bronzemedaille.


Rangliste Staffel Damen 
1  Russian Fed. RUS - Russian Federation        0+2   1:16:12.5   
   BOGALIY Anna                                 0+1               
   ISHMOURATOVA Svetlana                        0+1               
   ZAITSEVA Olga                                0+0               
   AKHATOVA Albina                              0+0               

2  Germany GER - Germany                        1+8   +50.7       
   GLAGOW Martina                               0+3               
   HENKEL Andrea                                0+2               
   APEL Katrin                                  1+3               
   WILHELM Kati                                 0+0               

3  France FRA - France                          0+8   +2:26.2     
   PERETTO Delphyne                             0+3               
   BAVEREL-ROBERT Florence                      0+1               
   BECAERT Sylvie                               0+2               
   BAILLY Sandrine                              0+2               

4  Belarus BLR - Belarus                        0+8   +3:07.1     
   IVANOVA Ekaterina                            0+2               
   NAZAROVA Olga                                0+4               
   ANANKO Ludmilla                              0+1               
   ZUBRILOVA Olena                              0+1               

5  Norway NOR - Norway                          1+13  +3:21.9     
   BERGER Tora                                  1+4               
   POIREE Liv Grete                             0+2               
   ANDREASSEN Gunn Margit                       0+3               
   TJORHOM Linda                                0+4               

6  Slovenia SLO - Slovenia                      1+11  +3:43.2     
   GREGORIN Teja                                0+0               
   MALI Andreja                                 0+1               
   GRUDICEK Dijana                              0+4               
   BRANKOVIC Tadeja                             1+6               

7  Poland POL - Poland                          0+8   +4:16.8     
   PALKA Krystyna                               0+3               
   GWIZDON Magdalena                            0+3               
   PONIKWIA Katarzyna                           0+2               
   GRZYWA Magdalena                             0+0               

8  Bulgaria BUL - Bulgaria                      3+14  +4:26.2     
   FILIPOVA Pavlina                             0+0               
   POPOVA Radka                                 1+3               
   NIKOULTCHINA Irina                           1+6               
   DAFOVSKA Ekaterina                           1+5               

9  China CHN - People's Republic of China      2+13  +5:31.2     
   KONG Yingchao                                0+0               
   SUN Ribo                                     1+5               
   YIN Qiao                                     1+4               
   LIU Xianying                                 0+4               

10 Slovakia SVK - Slovakia                      0+10  +5:43.0     
   MURINOVA Anna                                0+2               
   PAVKOVCEKOVA Marcela                         0+3               
   HALINAROVA Martina                           0+1               
   MIHOKOVA Sona                                0+4               

11 Ukraine UKR - Ukraine                        3+14  +5:43.0     
   KHVOSTENKO Oksana                            0+0               
   PETROVA Olena                                0+2               
   LEMESH Nina                                  2+6               
   EFREMOVA Lilia                               1+6               

12 Italy ITA - Italy                            3+9   +6:30.2     
   PONZA Michela                                0+1               
   SANTER Saskia                                0+4               
   SANTER Nathalie                              3+3               
   ERTL Barbara                                 0+1               

13 Czech Republic CZE - Czech Republic          1+12  +8:02.3     
   HOLUBCOVA Katerina                           0+1               
   FALTUSOVA Lenka                              0+1               
   REZLEROVA Magda                              0+6               
   VEJNAROVA Zdenka                             1+4               

14 Romania ROM - Romania                        3+18  +9:00.8     
   PLOTOGEA Dana Elena                          0+6               
   TOFALVI Eva                                  0+3               
   PURDEA Mihaela                               2+5               
   RUSU Alexandra                               1+4               

15 United States USA - United States of America 0+11  +9:07.8     
   STEER Rachel                                 0+4               
   BARNES Tracy                                 0+2               
   BARNES Lanny                                 0+2               
   TREACY Carolyn                               0+3               

16 Japan JPN - Japan                            4+14  +9:56.5     
   OTAKA Tomomi                                 2+5               
   MEGURO Kanae                                 0+2               
   TANAKA Tamami                                1+4               
   TSUKIDATE Ikuyo                              1+3               

17 Canada CAN - Canada                          1+10  +9:57.2     
   KOCHER Zina                                  0+1               
   KEITH Sandra                                 0+3               
   ALBERT Martine                               0+2               
   PARENT Marie Pierre                          1+4               

18 Latvia LAT - Latvia                          2+11  +10:08.8    
   LIDUMA Madara                                0+3               
   BRICE Anzela                                 0+1               
   SAVLAKA Linda                                0+1               
   KRUMINA Gerda                                2+6               


Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?

Biathlon Faszination



Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Russische Damen souverän zum Olympiasieg – Silber für Deutschland
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

LiVE-CUP Woche 4 - 08.12.19 um 20:19 von LiVE-Cup Tippspiel
Wie komme ich zu den Forumthreads? - 06.12.19 um 15:56 von Pito
LiVE-CUP Woche 3 - 05.12.19 um 20:59 von LiVE-Cup Tippspiel
Markenkriege - 27.11.19 um 17:56 von stone
NOT-LiVE-BOX - 25.11.19 um 16:55 von stone
LiVE-CUP Woche 2 - 24.11.19 um 17:13 von LiVE-Cup Tippspiel
LiVE-CUP Woche 1 - 23.11.19 um 18:06 von LiVE-Cup Tippspiel
Namensänderungen - 17.11.19 um 22:42 von Happy

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 26997558 Monat: 19947753 Heute: 19918056 Online: 32
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472