<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Biathlon
Zweimal Gold an Weißrussland am dritten Wettkampftag
Suchen Biathlon Kategorie  Biathlon
03.03.2006

Zweimal Gold an Weißrussland am dritten Wettkampftag

Info: Biathlon-Europameisterschaften in Langdorf-Arbersee (GER) 27 Feb - 5 Mar 2006
Autor: Jörg Schröder


Am dritten Wettkampftag der Biathlon Europameisterschaft in Langdorf am Arbersee standen heute die Verfolgungsrennen auf dem Programm. Mit den Rückständen aus den gestern ausgetragenen Sprintrennen ging es heute in die Loipe.

Weißrussin Natalja Sokolowa gewinnt Verfolgung der Damen
Das Verfolgungsrennen der Damen über 10 km gewann die Weißrussin Natalja Sokolowa. Sie sicherte sich den Titel in einem spannenden Rennen vor der Russin Olga Anissimowa und deren Landsfrau Irina Malgina.
Anissimova verteidigte damit ihren Platz aus dem Sprintrennen vom Donnerstag. Die größte Leistung zeigte aber Malgina, die wie beiden anderen Medaillengewinnerinnen zweimal in die Strafrunde musste, aber in der Loipe auf beide mehr als 1 Minute aufholte.

Auch die Deutsche Katja Beer hatte lange Zeit aussichtsreich im Rennen gelegen. Bis zum letzten Stehendschießen hatte sie Möglichkeiten auf den Sieg, ehe sie sich ihre einzigen zwei Fehlschüsse am heutigen Tag leistete und dadurch 5. wurde, dabei fehlten nur 20 Sekunden auf Bronze. Jenny Adler als 11. und Magdalena Neuner als 14. konnten sich aus deutscher Sicht auch noch im Vorderfeld platzieren. Wohingegen Romy Beer mit neun Fehlschüssen mit Platz 33 noch gut bedient war.
Die Schweizerin Caroline Kilchenmann fiel von Rang 35 auf 37 zurück, Nicole Pflugner aus Österreich erreichte Platz 36.

Die Ukrainerin Lilia Efremova, eine der wenigen Olympiastarterinnen bei der EM und in Italien überraschend mit Edelmetall dekoriert, verzichtete nach ihrem 9. Sprintplatz auf einen Start.

Deutsche Herren gehen diesmal leer aus
Wie bei den Damen gab es am heutigen Tag auch bei den Herren einen Sieger aus Weißrussland. Dabei konnte Sergeij Novikov seine Silbermedaille aus dem Sprintrennen heute vergolden. Zweiter wurde der Lette Edgars Piksons vor Vyacheslav Derkach aus der Ukraine, die Silber und Bronze in einem packenden Sprint unter sich ausmachten.

Carsten Pump konnte seinen dritten Platz vom gestrigen Tag und die damit verbundene hervorragende Ausgangsposition nicht zu einem weiteren guten Resultat nutzen. Gleich beim ersten Schießen schoss er zweimal daneben, am Ende musste er sogar sieben Mal in die Strafrunde und hatte damit mit der Medaillenvergabe nichts zu tun, heute wurde es nur Platz 18. Dementsprechend war Pump alles andere als zufrieden mit seiner Leistung.
Bester Deutscher wurde stattdessen Jörn Wollschläger, der ein klasse Rennen ablieferte und sich trotz zweier Fehlschüsse vom 34. Platz auf den achten Endrang vorarbeiten konnte.
Der Schweizer Simon Hallenbarter hielt seinen 16. Rang aus dem Sprint, Matthias Simmen kam als 32. ins Ziel. Als bester und einziger Österreicher im Ziel Hans Peter Foidl als 47.

Deutsche Junioren geschlossen stark beim Sieg des Russen Semakov
Die Medaillengewinner des Sprintrennens machten auch heute die Medaillen unter sich aus. Wieder auf dem obersten Podestplatz jubeln durfte Vladimir Semakov aus Russland. Heute gewann er deutlich, nachdem es gestern ein Wimpernschlagfinale gab. Klemen Bauer aus Slowenien und Vincent Jay aus Frankreich tauschten diesmal die Plätze, leisteten sich beider aber 7 Strafrunden.

Der Deutsche Sebastian Berthod schaffte nach seinem gestrigen vierten Platz Rang fünf, gefolgt von Daniel Boehm, der sich um elf Plätze verbessern konnte. Christoph Stephan und Jens Zimmer verbesserten sich auf die Plätze 14 und 18.
Der einzige Österreicher Andreas Zelzer erreichte Rang 41, Schweizer waren nicht am Start.

Deutsche Juniorinnen gut
Eine gute Mannschaftsleistung zeigten die deutschen Juniorinnen in der Verfolgung.
Als beste kam Carolin Hennecke auf Rang 5 beim Sieg der Finnin Mari Laukkanen.
Ergebnis Verfolgung Damen, 03.03.2006:
1     SOKOLOVA Natalia       BLR   1 0 1 0 2   32:49.5  
2     ANISIMOVA Olga         RUS   1 1 0 0 2   +10.3    
3     MALGINA Irina          RUS   1 0 0 1 2   +19.8    
4     DAFOVSKA Ekaterina     BUL   2 2 1 0 5   +23.9    
5     BEER Katja             GER   1 0 0 2 3   +32.5    
6     JACQUIN Pauline        FRA   0 0 0 0 0   +37.3    
7     HALINAROVA Martina     SVK   0 0 0 1 1   +37.6    
8     IVANOVA Ekaterina      BLR   2 0 1 2 5   +48.0    
9     LARISI Lucija          SLO   0 1 0 2 3   +1:11.6  
10    GROS Christelle        FRA   0 1 2 1 4   +1:28.9  
11    ADLER Jenny            GER   0 1 0 0 1   +1:36.4  
12    TOFALVI Eva            ROU   1 1 0 2 4   +2:18.4  
13    NEUNER Magdalena       GER   0 0 2 2 4   +2:21.7  
14    GASPARIN Selina        SUI   1 0 0 1 2   +2:21.9  
15    PAVKOVCEKOVA Marcela   SVK   1 1 1 1 4   +2:57.2  
16    KADEVA Nina            BUL   2 0 1 2 5   +2:58.2  
17    BOULYGINA Anna         RUS   0 0 2 1 3   +3:17.7  
18    JONSSON Helena         SWE   2 0 1 0 3   +3:31.5  
19    DOMEIJ Sofia           SWE   1 0 2 0 3   +3:41.8  
20    ZIKOUNKOVA Ksenia      BLR   0 1 0 1 2   +3:49.1  
21    MIGNEREY Anne Laure    FRA   0 1 3 3 7   +3:56.7  
22    LEMESH Nina            UKR   1 2 3 1 7   +3:56.9  
23    TYAGUNSKAYA Nadezda    RUS   0 2 2 1 5   +4:00.4  
24    FLATLAND Ann Kristin   NOR   1 1 1 2 5   +4:32.8  
25    PURDEA Mihaela         ROU   2 1 1 2 6   +4:45.8  
26    KEITH Sandra           CAN   1 1 1 0 3   +4:48.4  
27    MÄKÄRÄINEN Kaisa       FIN   3 0 3 0 6   +4:49.6  
28    PLOTOGEA Dana          ROU   1 2 1 2 6   +5:00.8  
29    EIE HENNESEID Kari     NOR   0 1 3 0 4   +5:08.4  
30    URPILAINEN Pirjo       FIN   0 0 2 2 4   +5:19.5  
31    OUREN Borghild         NOR   1 0 2 3 6   +5:34.0  
32    GRZYBEK Agnieszka      POL   1 2 1 2 6   +5:37.4  
33    BEER Romy              GER   1 4 3 1 9   +6:05.6  
34    RUSU Alexandra         ROU   2 3 1 0 6   +6:11.1  
35    MOERKVE Jori           NOR   1 2 0 1 4   +6:16.4  
36    PFLUGER Nicole         AUT   0 3 1 2 6   +6:19.6  
37    KILCHENMANN Caroline   SUI   1 1 1 2 5   +6:37.7  
38    NILSSON Anna Maria     SWE   3 1 1 2 7   +6:54.1  
39    TEELA Denise Marie     USA   1 2 2 4 9   +8:16.9  
40    TYRALA Tiffany         POL   1 2 1 3 7   +8:44.6  
41    HIETAMIES Maija        FIN   3 2 0 1 6   +9:11.6  
42    KRAUSE Jill            USA   3 2 2 2 9   +9:47.9  
43    WALKER Adele           GBR   0 1 3 2 6   +9:50.0  
DNS   EFREMOVA Lilia         UKR                        
DNS   ANANKO Ludmilla        BLR                        
DNS   MIHOKOVA Sona          SVK                        
DNS   NIKOULTCHINA Irina     BUL                        
DNS   PETROVA Olena          UKR                        
DNS   VEJNAROVA Zdenka       CZE                        
DNS   NYKIEL Magdalena       POL                        
DNS   CESNEKOVA Irena        CZE                        
DNS   CARRAZ Julie           FRA                        
DNS   MORAVCOVA Klara        CZE                        
DNS   REZLEROVA Magda        CZE                        
DNS   KRUMINA Gerda          LAT                        
DNF   KHVOSTENKO Oksana      UKR   1 0 1                
DNF   LIDUMA Madara          LAT   0 3                  
DNF   RASIMOVICIUTE Diana    LTU   1 4                  
DNF   GOROHOVA Elena         MDA   2 1 2                
DNF   MURINOVA Anna          SVK   3 1 2     

Ergebnis Verfolgung Herren, 03.03.2006:
1     NOVIKOV Sergei         BLR   0 0 0 1 1    35:21.3   
2     PIKSONS Edgars         LAT   0 0 0 0 0    +15.3     
3     DERKACH Vyacheslav     UKR   0 0 1 1 2    +16.9     
4     IAROCHENKO Dmitri      RUS   1 0 1 1 3    +1:05.0   
5     AUBERT Alexandre       FRA   0 1 1 1 3    +1:06.0   
6     DRATCHEV Vladimir      BLR   0 2 1 1 4    +1:15.6   
7     SOUKUP Jaroslav        CZE   3 1 0 1 5    +1:18.4   
8     WOLLSCHLÄGER Jörn      GER   1 0 1 0 2    +1:24.7   
9     SHULMAN Filipp         RUS   0 0 4 0 4    +1:24.8   
10    OS Alexander           NOR   1 0 1 2 4    +1:35.9   
11    SVALAND Jon Kristian   NOR   1 0 2 2 5    +1:54.9   
12    MATIASKO Marek         SVK   1 0 0 1 2    +2:01.5   
13    BERZINS Janis          LAT   0 0 0 0 0    +2:02.5   
14    LIBIETIS Kristaps      LAT   2 0 0 0 2    +2:03.0   
15    PINTER Friedrich       AUT   0 3 1 1 5    +2:04.5   
16    HALLENBARTER Simon     SUI   1 2 1 0 4    +2:07.8   
17    KOCHKIN Mikhail        RUS   0 0 1 3 4    +2:12.9   
18    PUMP Carsten           GER   2 1 2 2 7    +2:22.7   
19    MATIASKO Miroslav      SVK   0 0 0 2 2    +2:28.3   
20    LYSENKO Ruslan         UKR   1 1 2 2 6    +2:31.1   
21    VALIULLIN Rustam       BLR   1 0 1 2 4    +2:32.5   
22    BLAJ Marian            ROU   1 2 1 1 5    +2:32.9   
23    SADOVNIKOV Serguei     RUS   0 2 0 2 4    +2:42.7   
24    GJEDREM Hans Martin    NOR   0 1 2 1 4    +2:48.2   
25    RUDENCHYK Vitaliy      BUL   2 0 0 1 3    +2:51.4   
26    HURAJT Pavol           SVK   1 0 1 1 3    +2:57.8   
27    HABERT Lois            FRA   1 0 0 2 3    +3:01.7   
28    ANTILA Timo            FIN   1 0 1 3 5    +3:06.2   
29    ZIEMIANIN Wieslaw      POL   0 3 1 0 4    +3:11.4   
30    LEJSEK Ales            CZE   0 0 0 1 1    +3:19.4   
31    ANDERSEN Haakon        NOR   0 0 0 1 1    +3:27.1   
32    SIMMEN Matthias        SUI   1 3 0 1 5    +3:39.3   
33    BRVAR Gregor           SLO   0 0 3 1 4    +3:41.1   
34    KNIE Christoph         GER   0 0 2 1 3    +3:48.5   
35    HOLUBEC Tomas          CZE   1 0 2 2 5    +3:58.8   
36    ZINGERLE Stefan        ITA   2 4 0 0 6    +4:27.9   
37    WINDISCH Markus        ITA   2 2 0 3 7    +4:32.5   
38    KANTANEN Janne         FIN   2 0 1 2 5    +4:34.2   
39    RENNER Steve           GER   1 1 2 0 4    +4:48.9   
40    KODELA Danilo          SLO   0 0 3 3 6    +4:54.9   
41    SYMAN Alexandre        BLR   1 1 1 0 3    +5:02.2   
42    LAUSEGER Klemen        SLO   2 4 0 0 6    +5:15.1   
43    SIMOCKO Dusan          SVK   1 2 0 3 6    +5:17.2   
44    COLA Mattia            ITA   2 1 0 2 5    +5:27.4   
45    RUPNIK Vasja           SLO   3 0 4 2 9    +5:51.2   
46    JOLLER Ivan            SUI   3 1 1 3 8    +5:57.3   
47    FOIDL Hans Peter       AUT   2 2 3 1 8    +6:03.0   
48    KLETCHEROV Michail     BUL   2 1 0 0 3    +6:15.8   
49    BODZIANA Grzegorz      POL   1 0 5 1 7    +6:30.3   
50    HAKALA Matti           FIN   3 0 2 3 8    +6:42.3   
51    JONSSON Magnus         SWE   0 1 2 1 4    +6:44.8   
52    ZWAHLEN Roland         SUI   2 1 1 3 7    +7:11.7   
53    KLANN Gerhardt         CAN   2 1 1 3 7    +8:04.4   
54    LEONI David            CAN   2 3 1 2 8    +8:38.9   
55    MÖLLER Martin          GRL   2 4 2 4 12   +11:11.0  
DNS   MORAVEC Ondrej         CZE                          
DNS   DERYZEMLYA Andriy      UKR                          
DNS   PLEIKSNIS Janis        LAT                          
DNF   BILANENKO Olexander    UKR   1 0 2                  
DNF   GREBOT Lionel          FRA   0 0 1 2 3   

Ergebnis Verfolgung Junioren, 03.03.2006:
1     SEMAKOV Vladimir         RUS   1 0 1 1 3   38:02.9  
2     BAUER Klemen             SLO   3 0 1 3 7   +35.4    
3     JAY Vincent              FRA   3 2 1 1 7   +54.0    
4     USTYUGOV Evgeny          RUS   1 2 1 2 6   +1:24.1  
5     BERTHOLD Sebastian       GER   1 3 0 1 5   +1:24.2  
6     BÖHM Daniel              GER   0 1 0 1 2   +1:26.1  
7     DUMBRIS Kaspars          LAT   0 1 0 0 1   +1:37.3  
8     BOEUF Alexis             FRA   1 1 1 2 5   +1:42.5  
9     BORISOV Pavel            RUS   0 1 2 0 3   +1:47.6  
10    ABRAMENKO Evgeny         BLR   2 1 0 1 4   +2:19.6  
11    KOZHUSHKO Vitaliy        UKR   0 4 0 1 5   +2:25.1  
12    SHCHERBAKOV Kirill       RUS   1 4 0 1 6   +2:40.6  
13    KURIK Tomas              CZE   0 1 2 2 5   +2:47.9  
14    STEPHAN Christoph        GER   1 2 1 2 6   +2:51.5  
15    MATLAKOV Igor            BLR   1 1 1 0 3   +2:51.6  
16    LEBOEUF Francois         CAN   0 0 0 0 0   +3:28.0  
17    CHENTSOV Viktor          UKR   2 0 0 0 2   +3:32.7  
18    ZIMMER Jens              GER   2 2 2 0 6   +3:48.2  
19    HRADECKY Petr            CZE   3 0 1 3 7   +4:06.3  
20    TABOLA Igor              BLR   2 0 1 2 5   +4:12.1  
21    BEATRIX Jean Guillaume   FRA   1 1 2 1 5   +4:14.4  
22    SEMROV Andraz            SLO   0 1 2 2 5   +4:21.6  
23    SANITRA Tomas            SVK   0 1 2 4 7   +5:01.0  
24    LANGEL Arnaud            FRA   1 1 2 1 5   +5:18.7  
25    OLSSON Magnus            SWE   2 2 1 2 7   +5:21.4  
26    SUCIU Claudiu            ROU   2 2 2 1 7   +5:21.9  
27    ANEV Krasimir            BUL   2 0 0 2 4   +5:22.2  
28    SUCHANEK Pavel           CZE   1 0 3 1 5   +5:30.2  
29    PRYMA Artem              UKR   2 1 0 3 6   +5:30.3  
30    LEBOEUF Maxime           CAN   0 2 2 1 5   +5:34.0  
...         

Ergebnis Verfolgung Juniorinnen, 03.03.2006:
1  LAUKKANEN Mari    FIN 1+0+0+0 1 35:58.8  0.0      
2  SEMERENKO Valj    UKR 2+0+2+0 4 36:26.5  +27.7    
3  MACABIES Pauline  FRA 0+1+0+3 4 36:39.1  +40.3    
4  HOLMA Johanna     SWE 0+1+2+3 6 36:40.2  +41.4    
5  HENNECKE Carolin  GER 0+1+1+2 4 36:48.7  +49.9    
6  SKARDZINA Nadzeya BLR 2+0+0+1 3 37:02.0  +1:03.2  
7  BACHMANN Tina     GER 3+1+2+0 6 37:17.2  +1:18.4  
8  KUNAEVA Anna      RUS 0+0+1+1 2 37:17.8  +1:19.0  
9  TSETSIARUK Volha  BLR 2+1+1+0 4 37:42.2  +1:43.4  
10 DAMRACHOVA Darya  BLR 3+1+3+1 8 37:55.5  +1:56.7  
11 SEDOVA Evgeniya   RUS 1+1+1+1 4 38:01.7  +2:02.9  
12 ZHYN Alena        BLR 2+1+2+2 7 38:35.9  +2:37.1  
13 KÖNIG Susann      GER 1+1+1+1 4 38:45.6  +2:46.8  
14 BLONDEAU Marion   FRA 2+1+0+0 3 39:05.3  +3:06.5  
15 DORIN Marie       FRA 0+0+1+2 3 39:23.2  +3:24.4  
16 DÖLL Juliane      GER 1+2+1+1 5 39:27.7  +3:28.9  
17 YURLOVA Ekaterina RUS 1+0+4+3 8 39:38.2  +3:39.4  
18 FERENCZ Reka      ROU 1+3+0+1 5 39:58.2  +3:59.4  
19 SVIKRUHOVA Eliska SVK 0+1+0+1 2 40:19.6  +4:20.8  
20 ZHYBER Lyudmyla   UKR 0+1+2+0 3 40:31.4  +4:32.6
...  



Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?

Biathlon-EM - Wettkampftag 3



Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Zweimal Gold an Weißrussland am dritten Wettkampftag
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
MOTORFAHRZEUG.COM

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

Karriereende 2019 - 11.07.19 um 12:20 von LaWeLa
Eishockey Weltmeisterschaften Klassenübersicht - 28.05.19 um 18:14 von Pito
Aufschwung? - 28.05.19 um 10:17 von jimmyAnd
Ewiger Medaillenspiegel (aktuell) - 27.05.19 um 18:48 von Mighty
Tippspiel zur Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 - 27.05.19 um 13:09 von Mighty
Zitate grosser Wintersport-Philosophen - 21.05.19 um 16:10 von Mighty
Tippspiel Formel 1 - 2016 - 21.05.19 um 07:52 von Karl
Formel1-Managerspiel für die wintersportlose Zeit - 28.04.19 um 04:46 von Mighty

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 25683511 Monat: 18633706 Heute: 18604009 Online: 39
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472