<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Olympia 2006 Turin
NOK benennt Deutschen Olympiakader mit vorerst 162 Aktiven
Suchen Olympia 2006 Turin Kategorie  Olympia 2006 Turin
25.01.2006

NOK benennt Deutschen Olympiakader mit vorerst 162 Aktiven

Autor: Jörg Schröder


Heute hat das Deutsche NOK die Athleten für die olympischen Spiele in Turin die im Februar stattfinden werden benannt.
Große Überraschungen gab es keine. Allerdings legte man die Nominierungsgrundlagen nicht immer so konsequent aus wie in vergangenen Jahren, so das Felix Neureuther für den Ski-Alpin-Slalom, Judith Hesse im Eisschnelllaufen, Christoph Stark (Ski Freestyle) und Anna-Lena Zuck (Snowboard) trotz nur halb erfüllter Norm nach Italien reisen dürfen.
Felix Neureuther ist sich noch nicht ganz im Klaren darüber, was er nun davon halten soll, ohne erfüllte Norm nach Turin zu dürfen, wollte er doch nichts geschenkt wie er immer wieder betonte: „Es ist auch ein komisches Gefühl, ohne erfüllte Qualifikation nach Turin zu dürfen.“ Dort soll er vor allem Alois Vogl Gesellschaft leisten und etwas den Druck von ihm nehmen.
Noch haben auch weitere Sportler noch die Chance ihr Ticket in letzter Minute zu lösen, etwa die Alpinen Andreas Ertl und Isabell Huber.

Mit momentan 162 Athleten wäre der Kader etwas stärker besetzt als vor 4 Jahren, als 158 Deutsche am Start standen.
Besonders erfreulich das erstmals seit 8 Jahren in allen Sportarten Deutsche Athleten vertreten sind. Das war etwa bei den letzten Malen im Ski-Freestyle nicht der Fall. Allerdings sind nicht in allen Sportarten sowohl Männer als auch Frauen qualifiziert (Ski-Freestyle, Curling: je keine Damen).

Die Sportarten alphabetisch geordnet mit den nominierten Athleten und eventuellen Hinweisen:

BIATHLON (12 Nominierte):
Damen: Katrin Apel (Frankenhain), Simone Denkinger (Gosheim), Uschi Disl (Moosham), Martina Glagow (Mittenwald), Andrea Henkel (Großbreitenbach), Kati Wilhelm (Zella-Mehlis)
Herren: Andreas Birnbacher (Schleching), Michael Greis (Nesselwang), Ricco Groß (Ruhpolding), Sven Fischer (Oberhof), Michael Rösch (Altenberg), Alexander Wolf (Oberhof)

BOB (15):
Damen: Sandra Kiriasis (Winterberg), Anja Schneiderheinze, (Erfurt), Berit Wiacker (Ingolstadt); Susi Erdmann (Königssee), Nicole Herschmann (Berlin)
Herren: André Lange (Suhl), Kevin Kuske (Potsdam), Martin Putze (Bad Sulza), René Hoppe (Weida); Matthias Höpfner (Riesa), Marc Kühne (Halle/Saale); René Spies (Winterberg), Alexander Metzger (Kleinmachnow), Christoph Heyder (Erfurt), Enrico Kühn (Bad Langensalza)

CURLING (5):
Herren: Andreas Kapp, Ulrich Kapp, Oliver Axnick, Holger Höhne, Andreas Kempf (alle Füssen)
Damen: Nicht qualifiziert

EISHOCKEY (43):
Damen:
Tor: Stefanie Wartosch-Kürten (Berlin), Jennifer Harß (Memmingen)
Abwehr: Christina Oswald (Riessersee), Sabrina Kruck (Riessersee), Nina Ritter (Hamburg), Jenny Tamas (Schweinfurt), Susanne Fellner (Oberthurgau/Schweiz)
Angriff: Franziska Busch (Braunlage), Anja Scheytt (Berlin), Claudia Grundmann (Berlin), Nikola Holmes (Berlin), Susann Götz (Berlin), Denise Soesilo (Hamburg), Raffaela Wolf (Planegg-Würmtal), Bettina Evers (Grefrath), Andrea Lanzl (Bergkamen), Michaela Lanzl (Minnesota Duluth/USA), Sara Seiler (Oberthurgau/Schweiz), Maritta Becker (Oberthurgau/Schweiz), Stephanie Frühwirt (TV Kornwestheim)
Herren:
Tor: Olaf Kölzig (Washington(USA), Robert Müller (Krefeld), Thomas Greiss (Köln), Dimitri Kotschnew (Iserlohn)
Abwehr: Robert Leask (Berlin), Sascha Goc (Hannover), Christian Ehrhoff (San Jose(USA), Christoph Schubert (Ottawa/Kanada), Stefan Schauer (Nürnberg), Marian Bazany (Düsseldorf), Andreas Renz (Köln), Alexander Sulzer (Düsseldorf), Lasse Kopitz (Köln), Dennis Seidenberg (Philadelphia(USA)
Angriff: Sven Felski (Berlin), Stefan Ustorf (Berlin), Jochen Hecht (Buffalo/USA), Marco Sturm (Boston/USA), Daniel Kreutzer (Düsseldorf); Alexander Barta (Hamburg), Tomas Martinec (Nürnberg), Eduard Lewandowski (Köln), Florian Busch (Berlin), Klaus Kathan (Düsseldorf), Sebastian Furchner (Köln), Marcel Goc (San Jose(USA), Michael Hackert (Frankfurt), Petr Fical (Nürnberg), Tino Boos (Köln), Jan Benda (Litvinov/Tschechien)
Achtung: Vor dem ersten Turnierspiel werden sieben Spieler gestrichen.

EISKUNSTLAUF (5):
Herren: Stefan Lindemann (Erfurt)
Paarlauf: Eva-Maria Fitze/Rico Rex (Chemnitz), Aljona Sawtschenko/Robin Szolkowy (Chemnitz)

EISSCHNELLLAUF (14):
Damen: Daniela Anschütz-Thoms (Erfurt), Anni Friesinger (Inzell), Judith Hesse (Erfurt), Lucille Opitz (Berlin), Claudia Pechstein (Berlin), Sabine Völker (Erfurt), Jenny Wolf (Berlin), Pamela Zoellner (Erfurt)
Herren: Jens Boden (Dresden), Christian Breuer (Grefrath), Jörg Dallmann (Erfurt), Stefan Heythausen (Grefrath), Robert Lehmann (Erfurt), Tobias Schneider (Berlin),

LANGLAUF (12):
Damen: Viola Bauer (Oberwiesenthal), Stefanie Böhler (Ibach), Nicole Fessel (Oberstdorf), Manuela Henkel (Oberhof), Claudia Künzel (Oberwiesenthal), Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl),
Herren: Tobias Angerer (Vachendorf), Jens Filbrich (Frankenhain), Franz Göring (Zella-Mehlis), Andreas Schlütter (Oberhof), René Sommerfeldt (Oberwiesenthal), Axel Teichmann (Bad Lobenstein),

NORDISCHE KOMBINATION (6):
Ronny Ackermann (Dermbach), Jens Gaiser (Mitteltal-Obertal), Sebastian Haseney (Zella-Mehlis), Georg Hettich (Schonach- Rohrhardsberg), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Thorsten Schmitt (Furtwangen)

RODELN (10):
Damen: Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal), Silke Kraushaar (Oberhof), Sylke Otto (Oberwiesenthal)
Herren: Jan Eichhorn (Oberhof), Georg Hackl (Berchtesgaden), David Möller (Sonneberg/Schalkau)
Doppelsitzer: André Florschütz/Torsten Wustlich (Friedrichroda/Oberwiesenthal), Patric Leitner/Alexander Resch (Königssee/Berchtesgaden)

SHORTTRACK (10):
Damen: Yvonne Kunze (Dresden), Christin Priebst (Dresden), Aika Klein (Rostock), Susanne Rudolph (Grafing), Tina Grassow (Dresden)
Herren: Sebastian Praus (Mainz), Tyson Heung (Dresden), Arian Nachbar (Rostock), Andre Hartwig (Rostock), Thomas Bauer (München)

SKELETON (4):
Herren: Sebastian Haupt (Winterberg), Frank Rommel (Zella-Mehlis)
Damen: Diana Sartor (Altenberg), Kerstin Jürgens (Essenheim), Anja Huber (Berchtesgaden)
Achtung: Entscheidung über die beiden Damen-Startplätze am 26. Januar in Altenberg

SKI ALPIN (7):
Damen: Monika Bergmann-Schmuderer (Lam), Anja Blieninger (Altenau), Martina Ertl-Renz (Lenggries), Annemarie Gerg (Lenggries) Petra Haltmayr (Rettenberg)
Herren: Alois Vogl (Zwiesel), Felix Neureuther (Partenkirchen)
Achtung: Isabelle Huber (Ruhpolding) und Andreas Ertl (Lenggries) können sich noch am 28./29. Januar bei Weltcup-Rennen in Cortina und Garmisch qualifizieren

SKI FREESTYLE (2):
Buckelpiste: Gerhard Blöchl (Mitterskirchen), Christoph Stark (Tiefenbach)

SKISPRINGEN (5): Alexander Herr (Schonach-Rohrhardsberg), Michael Neumayer (Berchtesgaden), Martin Schmitt (Furtwangen), Georg Späth (Oberstdorf), Michael Uhrmann (Rastbüchl)

SNOWBOARD (12):
Damen:
Parallel-Riesenslalom: Amelie Kober (Fischbachau)
Snowboardcross: Katharina Himmler (München), Anna-Lena Zuck (Reit im Winkl)
Herren:
Halfpipe: Xaver Hoffmann (Garmisch), Jan Michaelis (Garmisch), Vinzenz Lüps (Utting), Christophe Schmidt (Schliersee)
Parallel-Riesenslalom: Markus Ebner (Ingolstadt), Patrick Bussler (Aschheim)
Snowboardcross: Michael Layer (Oberstenfeld), Alex Kupprion (Singen), David Speiser (Oberstdorf)

Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?

Nationales Olympisches Komitee von Deutschland hat 162 Aktive nominiert
NOK


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für NOK benennt Deutschen Olympiakader mit vorerst 162 Aktiven
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

Sport Kinderbett - 30.07.21 um 11:06 von Rennr
Live Wintersport Alternative - 26.06.21 um 12:46 von Pito
Karriereende 2019 - 16.03.21 um 16:28 von LaWeLa
"www." entfernen in der Adresse, dann klappts! - 23.11.20 um 20:40 von Happy
Zukunft des LiVE-CUP ?? - 23.11.20 um 20:33 von Happy
Namensänderungen - 23.11.20 um 20:12 von Happy
R.I.P. - 18.10.20 um 10:42 von Pito
Ski Alpin Kader der Saison 2020/2021 - 19.05.20 um 20:25 von Pito

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 33340583 Monat: 26290778 Heute: 26261081 Online: 39
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472