<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Ski Alpin
Grünenfelder schlägt Cuche im Duell um Abfahrtsplatz
Suchen Ski Alpin Kategorie  Ski Alpin
10.02.2006

Grünenfelder schlägt Cuche im Duell um Abfahrtsplatz

Info: Olympische Spiele Turin - 2.Wettkampftag
Autor: Swiss Olympic


Tobias Grünenfelder hat sich in der internen Schweizer Ausscheidung um den vierten Startplatz in der Olympia-Abfahrt vom Sonntag überraschend um 45 Hundertstel gegen Didier Cuche durchgesetzt.

Grünenfelder bestreitet damit die Abfahrt nebst Bruno Kernen, Didier Défago und Ambrosi Hoffmann; Cuche bleibt für den ersten Höhepunkt der alpinen Wettbewerbe nur die Zuschauerrolle.

Das Duell zwischen Grünenfelder und Cuche wickelte sich auf tiefem Niveau ab. Als der Glarner mit der Startnummer 29 ins Ziel kam, belegte er lediglich den 19. Rang mit einem Rückstand von 1,84 Sekunden auf den führenden Österreicher Klaus Kröll, Cuche war gar nur 24.

Kröll, der sich seinerseits im österreichischen Team den fünften und letzten Startplatz erkämpfte, gewann das Training vor Olympiasieger Fritz Strobl und Bruno Kernen, der einen Rückstand von 0,38 Sekunden aufwies. Daron Rahlves, der überlegene Dominator des ersten Trainings, verzichtete auf den Start.


Ergebnis
1    KROELL Klaus                     1980   AUT   1:49.75      
2    STROBL Fritz                     1972   AUT   1:50.11      
3    KERNEN Bruno                     1972   SUI   1:50.13      
4    AAMODT Kjetil Andre              1971   NOR   1:50.52      
5    DENERIAZ Antoine                 1976   FRA   1:50.54      
6    BUECHEL Marco                    1971   LIE   1:50.57      
7    MILLER Bode                      1977   USA   1:50.72      
8    FILL Peter                       1982   ITA   1:50.82      
9    BUDER Andreas                    1979   AUT   1:50.83      
10   GHEDINA Kristian                 1969   ITA   1:50.84      
11   NYMAN Steven                     1982   USA   1:50.88      
12   SULLIVAN Marco                   1980   USA   1:51.12      
13   MACARTNEY Scott                  1978   USA   1:51.15      
14   DEFAGO Didier                    1977   SUI   1:51.20      
15   WALCHHOFER Michael               1975   AUT   1:51.22      
16   OSBORNE-PARADIS Manuel           1984   CAN   1:51.25      
17   KJUS Lasse                       1971   NOR   1:51.34      
18   MAIER Hermann                    1972   AUT   1:51.38      
19   DALCIN Pierre-Emmanuel           1977   FRA   1:51.42      
20   GRUENENFELDER Tobias             1977   SUI   1:51.59      
21   SVINDAL Aksel Lund               1982   NOR   1:51.78      
22   BERTRAND Yannick                 1980   FRA   1:51.79      
23   MICKEL Finlay                    1977   GBR   1:51.87      
24   HOFFMANN Ambrosi                 1977   SUI   1:51.88      
25   CUCHE Didier                     1974   SUI   1:52.04      
26   RAICH Benjamin                   1978   AUT   1:52.06      
27   GRUBER Christoph                 1976   AUT   1:52.10      
28   BRAUER Jono                      1981   AUS   1:52.11      
29   REICHELT Hannes                  1980   AUT   1:52.19      
30   KUCERA John                      1984   CAN   1:52.23      
31   SOLBAKKEN Bjarne                 1977   NOR   1:52.24      
32   JAERBYN Patrik                   1969   SWE   1:52.35      
33   SULZENBACHER Kurt                1976   ITA   1:52.49      
34   BOURQUE Francois                 1984   CAN   1:52.80      
35   ZAHROBSKY Petr                   1980   CZE   1:52.90      
35   BRANCH Craig                     1977   AUS   1:52.90      
37   STAUDACHER Patrick               1980   ITA   1:52.95      
38   SCHOENFELDER Rainer              1977   AUT   1:53.03      
39   SPORN Andrej                     1981   SLO   1:53.05      
40   CRUICKSHANK Roger                1982   GBR   1:53.07      
41   JERMAN Andrej                    1978   SLO   1:53.23      
42   BEAR AJ                          1977   AUS   1:53.36      
43   ZURBRIGGEN Silvan                1981   SUI   1:53.40      
44   BANK Ondrej                      1980   CZE   1:53.53      
45   BOURGEAT Pierrick                1976   FRA   1:53.86      
46   CHESTAKOV Pavel                  1980   RUS   1:53.92      
47   LIGETY Ted                       1984   USA   1:53.97      
48   KOSTELIC Ivica                   1979   CRO   1:54.08      
49   ROCCA Giorgio                    1975   ITA   1:54.16      
50   SEMPLE Ryan                      1982   CAN   1:54.17      
51   ALBRECHT Daniel                  1983   SUI   1:54.19      
52   JANSRUD Kjetil                   1985   NOR   1:54.37      
53   BLARDONE Massimiliano            1979   ITA   1:54.65      
54   BERTHOD Marc                     1983   SUI   1:54.74      
55   GORZA Ales                       1980   SLO   1:54.92      
56   ZAKOURIL Borek                   1976   CZE   1:55.07      
57   GRANGE Jean-Baptiste             1984   FRA   1:55.15      
58   ZRNCIC-DIM Natko                 1986   CRO   1:55.19      
59   SPRECHER Claudio                 1980   LIE   1:55.25      
60   KRYZL Krystof                    1986   CZE   1:55.53      
61   TREJBAL Filip                    1985   CZE   1:55.97      
62   LARSSON Markus                   1979   SWE   1:56.09      
63   MATT Mario                       1979   AUT   1:56.18      
64   ANTOR Alex                       1979   AND   1:56.42      
65   BROLENIUS Johan                  1977   SWE   1:56.93      
66   SATS Konstantin                  1982   RUS   1:56.96      
67   SIMARI BIRKNER Cristian Javier   1980   ARG   1:57.07      
68   GAYME Mikael                     1979   CHI   1:57.40      
69   VRABLIK Martin                   1982   CZE   1:57.42      
70   GAYME Maui                       1983   CHI   1:57.56      
71   BAXTER Noel                      1981   GBR   1:57.62      
72   VIDOSA Roger                     1984   AND   1:58.34      
73   HEIMSCHILD Ivan                  1980   SVK   1:58.65      
74   RATKIC Ivan                      1986   CRO   1:58.87      
75   KALWA Michal                     1978   POL   1:59.08      
76   MANDRU Jorge                     1986   CHI   1:59.17      
77   DORSH Renars                     1985   LAT   2:00.00      
78   GEORGIEV Stefan                  1977   BUL   2:00.10      
79   KONOVALOV Anton                  1985   RUS   2:00.22      
80   PALSSON Sindri M.                1982   ISL   2:00.52      
81   SKRIABIN Nikolay                 1978   UKR   2:00.91      
82   SIROKI Tin                       1987   CRO   2:01.02      
83   HOROSHILOV Alexandr              1984   RUS   2:01.03      
84   HEATH Alexander                  1978   RSA   2:01.52      
85   NICOLAE Florentin-Daniel         1981   ROU   2:02.19      
86   HENTSCH Nikolai                  1983   BRA   2:02.38      
87   BABUSIAK Jaroslav                1984   SVK   2:02.62      
88   DRYGIN Andrei                    1977   TJK   2:05.28 



Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Grünenfelder schlägt Cuche im Duell um Abfahrtsplatz
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

Sport Kinderbett - 30.07.21 um 11:06 von Rennr
Live Wintersport Alternative - 26.06.21 um 12:46 von Pito
Karriereende 2019 - 16.03.21 um 16:28 von LaWeLa
"www." entfernen in der Adresse, dann klappts! - 23.11.20 um 20:40 von Happy
Zukunft des LiVE-CUP ?? - 23.11.20 um 20:33 von Happy
Namensänderungen - 23.11.20 um 20:12 von Happy
R.I.P. - 18.10.20 um 10:42 von Pito
Ski Alpin Kader der Saison 2020/2021 - 19.05.20 um 20:25 von Pito

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 39717630 Monat: 32667825 Heute: 32638128 Online: 36
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472