<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Shorttrack
Ahn der Mann der Spiele - Yvonne Kunze mit glänzendem 7.Platz
Suchen Shorttrack Kategorie  Shorttrack
25.02.2006

Ahn der Mann der Spiele - Yvonne Kunze mit glänzendem 7.Platz

Autor: Jörg Schröder


Auch am letzten Wettkampftag der Shorttracker waren die Südkoreaner die dominierenden Athleten. Vor allem Ahn Hyun-Soo überragte alle und schaffte es mit einer Goldmedaille im Staffelrennen und einer in Bronze über die 500 Meter zum erfolgreichsten Athleten der Spiele zu werden, mit insgesamt drei Mal Gold und einmal Bronze. Dahinter folgen der Deutsche Biathlet Michael Greis und die erst 17 Jahre alte südkoreanische Shorttrackerin Jin Sun-Yu mit je drei Siegen.
Das Herrenrennen über die 500 Meter konnte ausnahmsweise kein Südkoreaner gewinnen. US-Star Apolo Anton Ohno sicherte sich seinen ersten Sieg bei diesen Spielen, die mit einem Dritten Platz bisher nicht seinen Erwartungen gerecht wurden. Folgerichtig war er nach dem überqueren der Ziellinie überglücklich, was nicht zu übersehen war.
Der Finallauf wurde gleich von Beginn an von ihm angeführt. Den Start von der eigentlich nicht unbedingt besten innen Startposition, den er freundlich gesagt „als erster hörte“, gewann er, allerdings sah es verdächtig nach Fehlstart. Diesen Vorteil lies er sich nicht mehr nehmen. Auch Ahn stellte keine Gefahr mehr, wobei seine kurzen und trockenen Antritte von allen gefürchtet werden. Nach einem missglückten Start, enorm wichtig bei den kurzen 500 Metern, fand er sich nur auf der letzten Position wieder, und konnte sich am Ende nur noch auf Rang drei vor arbeiten.
Zwischen den Superstars konnte sich der Kanadier Francois-Louis Tremblay klassieren und Silber mit nach Hause nehmen.

Arian Nachbar aus Rostock schied im Viertelfinale aus. Der sechsmalige deutsche Meister versuchte unter anderem gegen Ahn alles, ging das Rennen offensiv an, wurde am Ende aber nicht dafür belohnt und wurde so am Ende 13. Nach guten Leistungen wäre ein Platz unter den ersten 10 eine tolle Belohnung gewesen.


Yvonne Kunze hervorragende 7. über die 1000 Meter
Südkoreanerin Jin Sun-Yu hat mit ihren erst 17 Jahren über die 1000 Meter ihre dritte Goldmedaille bei den Winterspielen in Turin gewonnen.
Im rein asiatischen Finale zwischen zwei Südkoreanerinnen und zwei Chinesinnen sah es zunächst nach einem koreanischen Doppelsieg aus. Doch bei einem spektakulären Überholmanöver der beiden Koreanerinnen, eine aussen, die andere innen vorbei an den Chinesinnen, hatten die Kampfrichter eine Behinderung durch Eun-Kyung Choi erkannt und sie disqualifiziert. Tief enttäuscht verlies sie daraufhin die Bahn.
Dadurch stiegen die Chinesinnen Wang Meng und Yang Yang A mit aufs Podest.

Yvonne Kunze kämpfte sich unterdessen bis ins Halbfinale vor. Dort war sie aber chancenlos, doch im B-Finale sicherte sie sich schließlich den hervorragenden 7. Platz und sorgte damit für das beste jemals von einer Deutschen Athletin oder eines Athleten erzielten Resultates bei olympischen Spielen. Die 18 Jahre alte Dresdnerin sorgte damit für ihr ganz persönliches Karrierehighlight und dem Deutschen Verband ein super Ergebnis. Vielleicht gibt das der in Deutschland noch sehr jungen Sportart, erst seit Anfang der 90er Jahre betrieben, einen Schub und lockt mehr Nachwuchs an und man kann vielleicht etwas aus dem Schatten anderer Sportarten treten. Die Medien beachten Shorttrack so gut wie nicht bis jetzt.


Deutsche Herren beim Staffelsieg der Sündkoreaner 7.
Ebenfalls einen 7. Platz konnte die Deutsche Herrenstaffel verbuchen. Über die 5000 Meter zeigte man eine solide Leistung, am Ende kam man aber nicht über den vorher prognostizierten siebten Rang im B-Finale hinaus unter acht Mannschaften. In der Besetzung Thomas Bauer, Tyson Heung, der im Semifinale pausiert hatte und im Finale Andre Hartwig ersetzte, Arian Nachbar und Sebastian Praus unterlag man überraschend der Auswahl aus Australien.
Immerhin hatte man die harten Nominierungskriterien für Olympia geschafft, nur die acht besten Staffeln des Winters sind zugelassen.
Der Sieg ging wie erwartet an Südkorea um ihren Star Ahn, die weiteren Medaillenplätze sicherten sich Kanada und die USA.

500 Meter Herren, 25.02.2006:                                                                                                                                
  Runde              Rang      Name                                   Nation                   POS             Seeding Points      Best Time      
                             500 Meter Herren                                                                                                   
A-Finale           1         OHNO Apolo Anton                       United States USA        1                                                  
                   2         TREMBLAY Francois-Louis                Canada CAN               2                                                  
                   3         AHN Hyun-Soo                           Korea KOR                3                                                  
                   4         BEDARD Eric                            Canada CAN               4                                                  
                   5         ELEY Jon                               Great Britain GBR        5                                                  
B-Finale           6         TERAO Satoru                           Japan JPN                1                                                  
                   7         RODIGARI Nicola                        Italy ITA                2                                                  
Viertelfinale      8         de DEYNE Wim                           Belgium BEL              3               47                                 
                   9         SERRA Roberto                          Italy ITA                3               34                  0:42.773       
                   10        DARAZS Peter                           Hungary HUN              3               34                  0:42.929       
                   11        JUFFERMANS Cees                        Netherlands NED          3               26                                 
                   12        LEE Ho-Suk                             Korea KOR                4               42                                 
                   13        NACHBAR Arian                          Germany GER              4               29                                 
Heats              14        KURGINYAN Vyacheslav                   Russian Fed. RUS         3               13                  0:43.183       
                   15        NISHITANI Takafumi                     Japan JPN                3               13                  0:43.212       
                   16        HEUNG Tyson                            Germany GER              3               13                  0:43.572       
                   17        GRYGORIEV Volodymyr                    Ukraine UKR              3               13                  0:43.583       
                   18        RAJINE Mikhail                         Russian Fed. RUS         3               13                  0:44.077       
                   19        GYSEL Pieter                           Belgium BEL              4               8                   0:42.980       
                   20        STANLEY Paul                           Great Britain GBR        4               8                   0:43.486       
                   21        UZAK Matus                             Slovakia SVK             4               8                   0:44.525       
                   22        McEWAN Alex                            Australia AUS            4               8                   0:45.173       
                   23        LOBELLO Anthony                        United States USA        4               8                   1:13.722       
                             LI Haonan                              China CHN                DQ                                                 
                             LI JiaJun                              China CHN                DQ                                                 
                             SEO Ho-Jin                             Korea KOR                DQ                                                 
                             KULESZA Dariusz                        Poland POL               DQ                                                 
                                                                                                                                                
1000 Meter Damen, 25.02.2006:                                                                                                   
Runde              Rang      Name                                   Nation                   POS             Seeding Points      Best Time      
A-Finale           1         JIN Sun-Yu                             Korea KOR                1                                                  
                   2         WANG Meng                              China CHN                2                                                  
                   3         YANG (A) Yang                          China CHN                3                                                  
B-Finale           4         VICENT Tania                           Canada CAN               1                                                  
                   5         OVERLAND Amanda                        Canada CAN               2                                                  
                   6         FONTANA Arianna                        Italy ITA                3                                                  
                   7         KUNZE Yvonne                           Germany GER              4                                                  
Halbfinale         8         KIM Hyo-Jung                           United States USA        5               73                                 
                   9         OZAWA Mika                             Japan JPN                5               47                                 
Viertelfinale      10        MAU ASAM Liesbeth                      Netherlands NED          3               34                  1:34.034       
                   11        HUSZAR Erika                           Hungary HUN              3               34                  1:34.080       
                   12        ROSEMOND Emily                         Australia AUS            3               34                  1:37.627       
Heats              13        NOVOTNA Katerina                       Czech Republic CZE       3               13                  1:32.220       
                   14        KAMINO Yuka                            Japan JPN                3               13                  1:33.959       
                   15        RI Hyang Mi                            DPR Korea PRK            3               13                  1:34.360       
                   16        LINDSAY Sarah                          Great Britain GBR        3               13                  1:35.539       
                   17        ELSAKOVA Julia                         Belarus BLR              3               13                  1:36.885       
                   18        HAN Yueshuang                          Hong Kg, China HKG       3               13                  1:37.883       
                   19        KRIEVANE Evita                         Latvia LAT               3               13                  1:39.986       
                   20        BOUVIER Stephanie                      France FRA               4               8                   1:33.197       
                   21        DARAZS Rozsa                           Hungary HUN              4               8                   1:34.059       
                   22        KRISTO Katalin                         Romania ROM              4               8                   1:34.506       
                             RADANOVA Evgenia                       Bulgaria BUL             DQ                                                 
                             CHOI Min Kyung                         France FRA               DQ                                                 
                             KLEIN Aika                             Germany GER              DQ                                                 
                             CAPURSO Marta                          Italy ITA                DQ                                                 
                             CHOI Eun-Kyung                         Korea KOR                DQ                                                 
                             BORODULINA Tatiana                     Russian Fed. RUS         DQ                                                 
                             DERRICK Kimberly                       United States USA        DQ                                                 
                                                                                                                                                
5000-Meter-Staffel Herren, 25.02.2006:                                                                                                      
Runde              Rang      Team                                   Finals                   Semifinals      POS                                
A-Finale           1         KOR - Republic of Korea                                                         1                                  
                             239 AHN Hyun-Soo                       X                        X                                                  
                             240 LEE Ho-Suk                         X                        X                                                  
                             241 OH Se-Jong                         X                        -                                                  
                             242 SEO Ho-Jin                         X                        X                                                  
                             243 SONG Suk-Woo                       -                        X                                                  
                   2         CAN - Canada                                                                    2                                  
                             208 BEDARD Eric                        X                        X                                                  
                             209 GUILMETTE Jonathan                 X                        -                                                  
                             210 HAMELIN Charles                    X                        X                                                  
                             211 TREMBLAY Francois-Louis            X                        X                                                  
                             212 TURCOTTE Mathieu                   -                        X                                                  
                   3         USA - United States of America                                                  3                                  
                             251 IZYKOWSKI Alex                     X                        X                                                  
                             252 KEPKA J.P.                         X                        X                                                  
                             253 LOBELLO Anthony                    -                        -                                                  
                             254 OHNO Apolo Anton                   X                        X                                                  
                             255 SMITH Rusty                        X                        X                                                  
                   4         ITA - Italy                                                                     4                                  
                             229 CARTA Fabio                        X                        X                                                  
                             230 CONFORTOLA Yuri                    X                        X                                                  
                             231 FRANCESCHINA Nicola                X                        X                                                  
                             232 RODIGARI Nicola                    X                        X                                                  
                             233 SERRA Roberto                      -                        -                                                  
                   5         CHN - People\'s Republic of China                                               5                                  
                             213 CUI Liang                          -                        -                                                  
                             214 LI Haonan                          X                        X                                                  
                             215 LI JiaJun                          X                        X                                                  
                             216 LI Ye                              X                        X                                                  
                             217 SUI Baoku                          X                        X                                                  
B-Finale           6         AUS - Australia                                                                 1                                  
                             201 HAY Lachlan                        X                        X                                                  
                             202 LEE Stephen                        X                        X                                                  
                             203 McEWAN Alex                        -                        -                                                  
                             204 McNEE Mark                         X                        X                                                  
                             205 SHRIANE Elliot                     X                        X                                                  
                   7         GER - Germany                                                                   2                                  
                             222 BAUER Thomas                       X                        X                                                  
                             223 HARTWIG Andre                      -                        X                                                  
                             224 HEUNG Tyson                        X                        -                                                  
                             225 NACHBAR Arian                      X                        X                                                  
                             226 PRAUS Sebastian                    X                        X                                                  
                             JPN - Japan                                                                     DQ                                 
                             234 ARINO Yoshiharu                    X                        -                                                  
                             235 FUJIMOTO Takahiro                  X                        -                                                  
                             236 NISHITANI Takafumi                 X                        -                                                  
                             237 SUEYOSHI Hayato                    -                        -                                                  
                             238 TERAO Satoru                       X                        -                                                  
    



Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Ahn der Mann der Spiele - Yvonne Kunze mit glänzendem 7.Platz
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

Sport Kinderbett - 30.07.21 um 11:06 von Rennr
Live Wintersport Alternative - 26.06.21 um 12:46 von Pito
Karriereende 2019 - 16.03.21 um 16:28 von LaWeLa
"www." entfernen in der Adresse, dann klappts! - 23.11.20 um 20:40 von Happy
Zukunft des LiVE-CUP ?? - 23.11.20 um 20:33 von Happy
Namensänderungen - 23.11.20 um 20:12 von Happy
R.I.P. - 18.10.20 um 10:42 von Pito
Ski Alpin Kader der Saison 2020/2021 - 19.05.20 um 20:25 von Pito

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 37427741 Monat: 30377936 Heute: 30348239 Online: 60
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472