<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Langlauf
Weltmeistertitel im Verfolgungsrennen der Langlauf-Junioren gehen nach Skandinavien
Suchen Langlauf Kategorie  Langlauf
03.02.2006

Weltmeistertitel im Verfolgungsrennen der Langlauf-Junioren gehen nach Skandinavien

Autor: Sebastian Würz


Petter Northug aus Norwegen und die Schwedin Charlotte Kalla haben bei den Junioren-Weltmeisterschaften der Nordischen Skisportler die Goldmedaillen in den Verfolgungsrennen mit Massenstart gewonnen.

Northug siegte nach jeweils 10km Klassisch und Freistil und einem zwischenzeitlichen Skiwechsel vor dem Russen Ilia Chernousov und Martin Kas aus Tschechien. Mit Stefan Seifert auf Rang 6, Daniel Heun auf Platz 8 und Manuel Schnurrer als neuntem kamen drei DSV Läufer unter die ersten 10.

Kalla verwies nach 5km Klassisch und 5km Freistil Betty-Ann Bjerkreim aus Norwegen und die Tschechin Eva Nyvltova auf die weiteren Medaillenränge. Die Starterinnen aus Deutschland, Österreich und der Schweiz landeten allesamt im hinteren Teil des Feldes.

Resultat, Verfolgungsrennen Juniorinnen:
1 KALLA Charlotte SWE 0:29:12.2             
2 NILSEN Betty-Ann Bjerkreim NOR 0:29:21.8  
3 NYVLTOVA Eva CZE 0:29:38.8                
4 BERGMAN Emma SWE 0:29:55.8                
5 ELDEN Marte NOR 0:29:55.9                 
6 HANSSON Anna SWE 0:29:57.2                
7 STEPHEN Elizabeth USA 0:30:04.1           
8 AMMAR Amanda CAN 0:30:04.1                
9 SIMBERG Anna SWE 0:30:04.9                
10 MOROGOVA Tatiana RUS 0:30:10.5           
11 JEZERSEK Barbara SLO 0:30:20.9           
12 MARUYAMA Chie JPN 0:30:21.4              
13 BARTHELEMY Laure FRA 0:30:24.6           
14 SHAIDUROVA Larissa RUS 0:30:26.8         
15 VIRTANEN Noora FIN 0:30:27.3             
16 KIILI Ulla FIN 0:30:32.6                 
17 WELTZIEN Ingunn NOR 0:30:32.7            
18 BLASKOVA Barbara SVK 0:30:35.3           
19 GARAJOVA Katarina SVK 0:30:37.6          
20 JASKOWIEC Sylwia POL 0:30:38.5           
21 AUBERT TORRENTS Laia SPA 0:30:38.7       
22 CAPRINI Pauline FRA 0:30:39.1            
23 ROSHINA Tatjana KAZ 0:30:50.4            
24 FAIVRE PICON Anouk FRA 0:31:04.0         
25 IELLICI Daniela ITA 0:31:04.7            
26 NALDEEVA Ekaterina RUS 0:31:05.9         
27 MUNCLINGEROVA Lenka CZE 0:31:06.4        
28 WEBSTER Brittany CAN 0:31:11.1           
29 HERMANN Denise GER 0:31:15.0             
30 ROUDOT Solenne FRA 0:31:15.6             
31 LOSEVA Marya UKR 0:31:17.8               
32 SEMYONOVYHK Yekaterina KAZ 0:31:23.4     
33 MANNIX Tazlina USA 0:31:25.2             
34 TURZIAN Alexa USA 0:31:25.4              
35 JACOBSEN Astrid NOR 0:31:26.7            
36 USINA Dina KAZ 0:31:31.5                 
37 SIEBER Raphaela GER 0:31:34.4            
38 CASALI Ilenia ITA 0:31:34.6              
39 SLESAREVA Marina RUS 0:31:34.7           
40 KOUVA Rayna BUL 0:31:48.6                
41 KNAP Alexandra BLR 0:31:49.6             
42 OHMORI Naoko JPN 0:31:53.9               
43 DELLAGIACOMA Denise ITA 0:31:55.2        
44 ANNILA Satu FIN 0:31:57.5                
45 ORGUE Laura SPA 0:31:59.6                
46 SAASTAMOINEN Minna FIN 0:32:08.6         
47 MYKHNYUK Galyna UKR 0:32:09.1            
48 GITSCHTALER Sabrina AUT 0:32:11.9        
49 HENGST Jennifer GER 0:32:12.8            
50 SUCHANKOVA Barbora SVK 0:32:21.3         
51 LANCHAKOVA Vika KAZ 0:32:23.4            
52 ROESTI Manuela SUI 0:32:31.8             
53 STAREGA Anna POL 0:32:33.3               
54 SKRBKOVA Tereza CZE 0:32:36.7            
55 MAYRHOFER Johanna AUT 0:32:37.1          
56 KAML Elisabeth AUT 0:32:39.7             
57 STARAVOITAVA Maryia BLR 0:32:39.9        
58 ZAPOTOCZNA Urszula POL 0:32:40.5         
59 RADEVYCH Larysa UKR 0:32:54.7            
60 BIESZCZAD Kinga POL 0:32:59.3            
60 ARRITOLA Morgan USA 0:32:59.3            
62 ROSSLEROVA Zuzana CZE 0:33:07.7          
63 CEBASEK Alenka SLO 0:33:27.5             
64 GRIGOROVA Antonia BUL 0:33:34.8          
65 JONSDOTTIR Elsa-Gudrun ISL 0:33:36.7     
66 BRENNAN Kate CAN 0:33:40.0               
67 ROGELJ Ajda SLO 0:33:59.4                
68 VARABYOVA Maryna BLR 0:33:59.9           
69 PERRY Hannah CAN 0:34:09.1               
70 DYULGEROVA Lyuboslava BUL 0:34:23.0      
71 MUSCHET Kerstin AUT 0:34:36.2            
72 LAURSON Kristel EST 0:34:42.3            
73 PISKUR Tea SLO 0:34:48.8                 
74 BINDORIUTE Migle LTU 0:35:57.1           
75 GYENESEI Leila HUN 0:36:00.9             



Resultat Verfolgungsrennen, Junioren
1 NORTHUG Petter NOR 0:51:34.3          
2 CHERNOUSOV Ilia RUS 0:51:39.6         
3 JAKS Martin CZE 0:51:45.8             
4 SAEVES Eirik NOR 0:51:53.5            
5 YOSHIDA Keishin JPN 0:51:58.1         
6 SEIFERT Stefan GER 0:52:10.5          
7 OLSEN Eirik Kurland NOR 0:52:25.0     
8 HEUN Daniel GER 0:52:30.5             
9 SCHNURRER Manuel GER 0:52:30.8        
10 MANIFICAT Maurice FRA 0:52:31.3      
11 POLTARANIN Alexey KAZ 0:52:35.6      
12 MORILOV Nikolay RUS 0:53:00.0        
13 SOUBEYRAND Yann FRA 0:53:01.2        
14 CHEREPANOV Sergey KAZ 0:53:01.4      
15 KIMURA Masaya JPN 0:53:07.3          
16 KARNEYENKA Leanid BLR 0:53:20.6      
17 HARVEY Alex CAN 0:53:25.2            
18 HORYNA Ondrej CZE 0:53:25.4          
19 PARFENOV Andrey RUS 0:53:31.4        
20 JYLHAE Martti FIN 0:53:35.7          
21 COLOGNA Dario Alonzo SUI 0:53:40.2   
23 DUERR Johannes AUT 0:53:40.4         
24 DROBYAIZKO Ivan SLO 0:53:40.8        
25 OTTOSSON Markus SWE 0:53:45.8        
26 KRSKA Jan CZE 0:53:50.6              
27 ELVESTAD Glenn NOR 0:53:56.3         
28 LEHTONEN Lari FIN 0:53:56.4          
29 TZINZOV Veselin BUL 0:54:10.4        
30 BUTLER Christopher CAN 0:54:15.6     
31 RIGONI Sergio ITA 0:54:17.0          
32 VASILIEV Dmitriy RUS 0:54:17.7       
33 OCHILOV Rustlan SLO 0:54:24.2        
34 OTCENAS Martin SVK 0:54:24.6         
35 BAILLY Sylvain FRA 0:54:28.7         
36 SHTUN Vitaliy UKR 0:54:29.5          
37 RANDALL Glenn USA 0:54:29.6          
38 SJOEHOLM Anton SWE 0:54:42.1         
39 ALEXANDRE Guilhem FRA 0:54:47.1      
40 ENGSTROEM Magnus SWE 0:54:47.5       
41 SIMONLATSER Timo EST 0:55:01.8       
42 COMPAGNONI Daniele ITA 0:55:07.7     
43 KALLIOJAERVI Teemu FIN 0:55:13.0     
44 GELSO Matthew Phillip USA 0:55:13.4  
45 HEER Joel SUI 0:55:14.4              
46 MASHKO Andriy UKR 0:55:15.4          
47 TREINEN Max USA 0:55:24.0            
47 ICHIKAWA Tomoya JPN 0:55:24.0        
49 KUZMENKO Sergej BLR 0:55:24.1        
50 LJUNG Lars SWE 0:55:38.7             
51 IONENKOW Alexandr BLR 0:55:53.0      
52 SCHAEFER Vitali GER 0:55:58.8        
53 PEPENE Paul ROU 0:56:04.1            
53 FUNDANICZ Kamil POL 0:56:04.1        
55 LENES Haakon James CAN 0:56:05.0     
56 CONSAGRA Claudio ITA 0:56:16.        
57 VILHUNEN Iiro FIN 0:56:48.1          
58 KOYAMA Takashi JPN 0:56:49.0         
59 HINCKLEY Mike USA 0:56:52.5          
60 POTOCNIK Domen SLO 0:57:02.4         
61 JANECKO Frantisek SVK 0:57:03.0      
62 MCMURTRY Brent CAN 0:57:06.7         
63 KOONS Benjamin NZE 0:57:37.7         
64 LISCHER Roman SUI 0:58:02.4          
65 KYOSEV Petar BUL 0:58:05.5           
66 STROLIA Mantas LTU 0:58:09.9         
67 TALVES Priit EST 0:58:10.0           
68 MEZOVSKY Jozef SVK 0:58:11.1         
68 DORIA Vid SLO 0:58:11.1              
70 RUEFLI Philipp SUI 0:58:29.3         
71 SELLIS Siim EST 0:58:40.9            
72 TKACZ Piotr POL 0:58:43.2            
73 OSIPOW Pavel BLR 0:58:43.7           
74 MARN Gasper SLO 0:59:18.1            
75 LATKOVSKYY Vadym UKR 0:59:29.4       
76 BRIL Grzegorz POL 0:59:39.2          
77 PETER Laszlo ROU 0:59:46.6           
78 OGLAGO Burhan TUR 0:59:52.5          
79 BURGOV Ivan BUL 0:59:59.7            
80 BAKULA Mantas LTU 01:00:27.8         
81 MALI Andraz SLO 01:01:05.1           
82 MAZLIOKAS Dainius LTU 01:01:05.3     
83 YUKSEL Fatih TUR 01:01:05.8          
84 MOELGAARD Lasse DAN 01:01:58.8       


Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Weltmeistertitel im Verfolgungsrennen der Langlauf-Junioren gehen nach Skandinavien
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

LiVE-CUP Woche 10 - 19.01.20 um 15:19 von LiVE-Cup Tippspiel
Karriereende 2019 - 15.01.20 um 06:08 von LaWeLa
LiVE-CUP Woche 9 - 12.01.20 um 15:46 von LiVE-Cup Tippspiel
LiVE-CUP Woche 8 - 11.01.20 um 10:05 von LiVE-Cup Tippspiel
LiVE-CUP Woche 6 - 05.01.20 um 16:39 von LiVE-Cup Tippspiel
LiVE-CUP Woche 7 - 04.01.20 um 16:18 von LiVE-Cup Tippspiel
Inoffizielles Ski Challange 18 - 20.12.19 um 11:53 von Mighty
LiVE-CUP Woche 5 - 15.12.19 um 17:44 von LiVE-Cup Tippspiel

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 27341533 Monat: 20291728 Heute: 20262031 Online: 18
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472