<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Biathlon
Bronze für Deutsche Damenstaffel bei der EM - Gold an Juniorinnen
Suchen Biathlon Kategorie  Biathlon
04.03.2006

Bronze für Deutsche Damenstaffel bei der EM - Gold an Juniorinnen

Info: Biathlon-Europameisterschaften in Langdorf-Arbersee (GER) 27 Feb - 5 Mar 2006
Autor: Jörg Schröder


Nach dem straffen Programm der letzten Tage bei der Europameisterschaft der Biathleten in Langdorf wirkten die deutschen Damen in der heutigen 4x6km Staffel etwas müde.

Trotz einer Strafrunde und neun Nachladern gewannen die vier Damen aus Weißrussland souverän den Staffelwettbewerb vor den Damen aus Bulgarien mit knappen 25 Sekunden Vorsprung. Insgesamt gab es viele Fehlschüsse am heutigen Tag, was sich auch in den 10 Nachladern der Zweitplatzierten Bulgarinnen widerspiegelt. Ebenso oft daneben zielten die Deutschen, die sich mit 38,5 Sekunden Rückstand Bronze sicherten.

In der Besetzung Jenny Adler, Magdalena Neuner, Katja Beer und Sabrina Buchholz, allesamt Weltcuperfahren, reichte es heute in der Loipe nicht ganz an den Staffeln aus Osteuropa dran zu bleiben. Dennoch ein gutes Resultat.

Deutsche Juniorinnen siegen
Die Deutschen Juniorinnen machten es noch besser als ihre älteren Mannschaftskolleginnen. In der Staffel über 6km, bei den Juniorinnen nur mit drei Athletinnen ausgetragen, siegte das Deutsche Trioin der Besetzung Tina Bachmann, Susann König und Carolin Hennecke mit einer halben Minute Vorsprung vor den Damen aus Russland.
Die Deutschen zeigten die beste Leistung am Schießstand mit nur vier Nachladern. Die Rusinnen benötigten zwei Patronen mehr um aus allen schwarzen Scheiben weiße zu machen.
Bronze geht heute an Frankreich, mit dem gleichen Schießergebnis nicht ganz so stark in der Loipe und mit einem Rückstand von 1:12 Minuten im Ziel.

Staffel Damen 4x6km, 04.03.2006:
1  6      BELARUS              BLR 0+4  1+5   1:15:43.76 0.0       
   6-1    IVANOVA Ekaterina        0+1  1+3                        
   6-2    NAZAROVA Olga            0+3  0+0                        
   6-3    ANANKO Ludmilla          0+0  0+2                        
   6-4    ZUBRILOVA Olena          0+0  0+0                        
2  8      BULGARIA             BUL 0+4  0+6   1:16:08.33 +24.6     
   8-1    FILIPOVA Pavlina         0+0  0+1                        
   8-2    NIKOULTCHINA Irina       0+3  0+2                        
   8-3    KADEVA Nina              0+1  0+3                        
   8-4    DAFOVSKA Ekaterina       0+0  0+0                        
3  4      GERMANY              GER 0+5  0+5   1:16:22.21 +38.5     
   4-1    ADLER Jenny              0+2  0+0                        
   4-2    NEUNER Magdalena         0+2  0+2                        
   4-3    BEER Katja               0+0  0+3                        
   4-4    BUCHHOLZ Sabrina         0+1  0+0                        
4  2      UKRAINE              UKR 0+3  2+6   1:16:37.93 +54.2     
   2-1    EFREMOVA Lilia           0+2  2+3                        
   2-2    PETROVA Olena            0+0  0+1                        
   2-3    SEMERENKO Valj           0+1  0+1                        
   2-4    KHVOSTENKO Oksana        0+0  0+1                        
5  7      FRANCE               FRA 0+2  0+2   1:18:09.80 +2:26.1   
   7-1    JACQUIN Pauline          0+1  0+1                        
   7-2    CARRAZ Julie             0+0  0+1                        
   7-3    MIGNEREY Anne Laure      0+1  0+0                        
   7-4    GROS Christelle          0+0  0+0                        
6  1      RUSSIA               RUS 0+6  1+9   1:18:37.26 +2:53.5   
   1-1    BOULYGINA Anna           0+2  0+2                        
   1-2    ANISIMOVA Olga           0+2  0+1                        
   1-3    SHIPULINA Anastasia      0+2  1+3                        
   1-4    MALGINA Irina            0+0  0+3                        
7  12     FINLAND              FIN 0+1  0+3   1:18:59.50 +3:15.8   
   12-1   LAUKKANEN Mari           0+1  0+0                        
   12-2   URPILAINEN Pirjo         0+0  0+2                        
   12-3   MÄKÄRÄINEN Kaisa         0+0  0+1                        
   12-4   HIETAMIES Maija          0+0  0+0                        
8  9      POLAND               POL 1+6  0+2   1:19:17.98 +3:34.2   
   9-1    PALKA Krystyna           0+1  0+0                        
   9-2    GWIZDON Magdalena        1+3  0+1                        
   9-3    PONIKWIA Katarzyna       0+1  0+0                        
   9-4    NYKIEL Magdalena         0+1  0+1                        
9  14     SWEDEN               SWE 0+8  0+5   1:20:22.51 +4:38.8   
   14-1   NILSSON Anna Maria       0+3  0+2                        
   14-2   HOLMA Johanna            0+1  0+0                        
   14-3   JONSSON Helena           0+1  0+0                        
   14-4   DOMEIJ Sofia             0+3  0+3                        
10 16     ROMANIA              ROU 0+8  1+11  1:20:24.80 +4:41.1   
   16-1   PLOTOGEA Dana            0+3  0+3                        
   16-2   TOFALVI Eva              0+2  0+3                        
   16-3   PURDEA Mihaela           0+2  0+2                        
   16-4   RUSU Alexandra           0+1  1+3                        
11 13     NORWAY               NOR 0+2  2+8   1:21:22.77 +5:39.0   
   13-1   FLATLAND Ann Kristin     0+1  2+3                        
   13-2   EIKELAND Liv Kjersti     0+0  0+2                        
   13-3   MOERKVE Jori             0+0  0+1                        
   13-4   EIE HENNESEID Kari       0+1  0+2                        
12 5      SLOVAKIA             SVK 0+6  2+10  1:21:53.83 +6:10.1   
   5-1    HALINAROVA Martina       0+2  0+2                        
   5-2    PAVKOVCEKOVA Marcela     0+0  1+3                        
   5-3    MURINOVA Anna            0+2  0+2                        
   5-4    MIHOKOVA Sona            0+2  1+3                        
13 3      CZECH REPUBLIC       CZE 2+6  1+8   1:23:07.92 +7:24.2   
   3-1    REZLEROVA Magda          2+3  0+3                        
   3-2    MORAVCOVA Klara          0+3  1+3                        
   3-3    CESNEKOVA Irena          0+0  0+1                        
   3-4    VEJNAROVA Zdenka         0+0  0+1                        
14 10     LATVIA               LAT 2+3  3+9   1:25:21.25 +9:37.5   
   10-1   BRICE Anzela             0+0  2+3                        
   10-2   SAVLAKA Linda            0+0  0+0                        
   10-3   KRUMINA Gerda            2+3  0+3                        
   10-4   LIDUMA Madara            0+0  1+3                        
15 15     CANADA               CAN 0+6  1+6   1:28:56.00 +13:12.3  
   15-1   ERASMUS Sonya            0+0  0+0                        
   15-2   CLARK Cynthia            0+2  0+1                        
   15-3   BOLIVAR Lindsey          0+3  0+2                        
   15-4   TANDY Megan              0+1  1+3                        
16 11     USA                  USA 0+6  3+10  1:29:45.34 +14:01.6  
   11-1   TEELA Denise Marie       0+2  1+3                        
   11-2   KRAUSE Jill              0+2  0+1                        
   11-3   GRAHAM Erin              0+1  1+3                        
   11-4   ELLINGSON Beth Ann       0+1  1+3              

Staffel Juniorinnen 3x6km, 04.03.2006:
1  26     GERMANY              GER 0+3  0+1  59:16.16   0.0       
   26-1   BACHMANN Tina            0+2  0+0                       
   26-2   KÖNIG Susann             0+0  0+1                       
   26-3   HENNECKE Carolin         0+1  0+0                       
2  21     RUSSIA               RUS 0+3  0+3  59:46.49   +30.3     
   21-1   ZEVAKHINA Tatiana        0+3  0+1                       
   21-2   KUNAEVA Anna             0+0  0+0                       
   21-3   SHUMILOVA Ekaterina      0+0  0+2                       
3  29     FRANCE               FRA 0+0  0+4  1:00:28.87 +1:12.7   
   29-1   BLONDEAU Marion          0+0  0+3                       
   29-2   DORIN Marie              0+0  0+1                       
   29-3   MACABIES Pauline         0+0  0+0                       
4  23     UKRAINE              UKR 1+5  0+4  1:01:14.63 +1:58.5   
   23-1   ZHYBER Lyudmyla          0+1  0+1                       
   23-2   SEMERENKO Vita           1+3  0+2                       
   23-3   PIDHRUSHNA Olena         0+1  0+1                       
5  24     BELARUS              BLR 0+5  3+6  1:02:05.88 +2:49.7   
   24-1   TSETSIARUK Volha         0+1  2+3                       
   24-2   SKARDZINA Nadzeya        0+2  1+3                       
   24-3   DAMRACHOVA Darya         0+2  0+0                       
6  33     ROMANIA              ROU 1+3  2+8  1:03:54.06 +4:37.9   
   33-1   FERENCZ Reka             0+0  0+2                       
   33-2   BABES Alina              0+0  1+3                       
   33-3   SZÖCS Emöke              1+3  1+3                       
7  25     CZECH REPUBLIC       CZE 0+0  3+9  1:04:42.75 +5:26.6   
   25-1   BALATKOVA Michaela       0+0  0+3                       
   25-2   ZVARICOVA Veronika       0+0  2+3                       
   25-3   JOHANIDESOVA Lea         0+0  1+3                       
8  28     SLOVAKIA             SVK 0+3  0+4  1:05:18.00 +6:01.9   
   28-1   MONDLOVA Dagmar          0+2  0+3                       
   28-2   SEBOVA Eva               0+1  0+1                       
   28-3   SVIKRUHOVA Eliska        0+0  0+0                       
9  22     POLAND               POL 0+3  1+8  1:06:31.88 +7:15.7   
   22-1   NOVAKOWSKA Weronika      0+1  1+3                       
   22-2   CZERNIAK Kamila          0+1  0+3                       
   22-3   PITON Karolina           0+1  0+2                       
10 32     USA                  USA 2+4  0+3  1:07:04.98 +7:48.8   
   32-1   MANBECK Brynden          0+1  0+0                       
   32-2   SPECTOR Laura            0+0  0+1                       
   32-3   DEMARCHIS Alessandra     2+3  0+2                       
11 27     BULGARIA             BUL 0+4  2+9  1:09:01.89 +9:45.7   
   27-1   KOSTADINOVA Zornitsa     0+1  2+3                       
   27-2   GALEVA Ralitsa           0+0  0+3                       
   27-3   GEORGIEVA Silvia         0+3  0+3                       
12 30     CROATIA              CRO 3+4  1+5  1:09:22.04 +10:05.9  
   30-1   BRAJDIC Anamarija        3+3  1+3                       
   30-2   KOVACEC Marina           0+0  0+1                       
   30-3   STARCEVIC Petra          0+1  0+1                       
13 31     ESTONIA              EST 3+8  3+9  1:10:09.98 +10:53.8  
   31-1   TÄHE Tagne               0+2  0+3                       
   31-2   SOERMUS Stina            2+3  3+3                       
   31-3   HANNI Sirli              1+3  0+3                       


Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?

Biathlon-EM - Staffel Damen



Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Bronze für Deutsche Damenstaffel bei der EM - Gold an Juniorinnen
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
MOTORFAHRZEUG.COM

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

keine neuen Tippspiele

FoRUM             50!

Karriereende 2019 - 11.07.19 um 12:20 von LaWeLa
Eishockey Weltmeisterschaften Klassenübersicht - 28.05.19 um 18:14 von Pito
Aufschwung? - 28.05.19 um 10:17 von jimmyAnd
Ewiger Medaillenspiegel (aktuell) - 27.05.19 um 18:48 von Mighty
Tippspiel zur Eishockey-Weltmeisterschaft 2019 - 27.05.19 um 13:09 von Mighty
Zitate grosser Wintersport-Philosophen - 21.05.19 um 16:10 von Mighty
Tippspiel Formel 1 - 2016 - 21.05.19 um 07:52 von Karl
Formel1-Managerspiel für die wintersportlose Zeit - 28.04.19 um 04:46 von Mighty

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 25701112 Monat: 18651307 Heute: 18621610 Online: 25
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472