<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Bobsport
Die nächsten Termine Bob, Skeleton und Rodeln
Suchen Bobsport Kategorie  Bobsport
04.12.2006

Die nächsten Termine Bob, Skeleton und Rodeln



Bob und Skeleton Weltcup:
04.12.-09.12.: 2. Weltcup in Park City/USA
12.12.-17.12.: 3. Weltcup in Lake Placid/USA
09.01.-14.01.: 4. Bob Weltcup in Cortina/ITA
09.01.-14.01.: 4. Skeleton Weltcup in Nagano/JPN
16.01.-21.01.: 5. Weltcup in Igls/AUT
06.02.-11.02.: 6. Weltcup in Cesana/ITA
13.02.-18.02.: 7. Weltcup in Winterberg
20.02.-25.02.: 8. Weltcup in Königssee

Bob Europa Cup:
04.12.-10.12.: 2. EC Bob Königssee
11.12.-17.12.: 3. EC Bob Cesana/ITA
15.01.-21.01.: 4. EC Bob Winterberg
22.01.-28.01.: 5. EC Bob Cortina/ITA

Skeleton Europa Cup
13.11.-16.11.: 1. EC Skeleton Igls/AUT
04.12.-10.12.: 2. EC Skeleton Königssee
11.12.-17.12.: 3. EC Skeleton Cesana/ITA
15.01.-21.01.: 4. EC Skeleton Winterberg

Weltmeisterschaften
24.01.-04.02.: Bob und Skeleton Weltmeisterschaft in St. Moritz/SUI

Hier die Daten der einzelnen Wettkämpfe:
25.1. – 26.1. Weltmeisterschaften Skeleton Damen
26.1. – 27.1. Weltmeisterschaften Skeleton Herren
27.1. – 28.1. Weltmeisterschaften Herren Zweierbob
2.2. – 3.2. Weltmeisterschaften Damen Zweierbob
3.2. – 4.2. Weltmeisterschaften Herren Viererbob

Europameisterschaften
09.01.-14.01.: 8. Bob Europameisterschaften in Cortina/ITA
20.02.-25.02.: Skeleton Europameisterschaften in Königssee

Jugend/Junioren
06.02.-11.02.: Bob Welt-Juniorenmeisterschaften Altenberg
06.02.-11.02.: Skeleton Welt-Juniorenmeisterschaften Altenberg

Deutsche Meisterschaften Bob
18.12.-24-12.: Deutscher Juniorencup in Winterberg
01.01.-07.01.: Deutsche Juniorenmeisterschaften in Altenberg
26.02.-04.03.: Deutsche Meisterschaften in Königssee

Deutsche Meisterschaften Skeleton
18.12.-24-12.: Deutscher Juniorencup in Winterberg
01.01.-07.01.: Deutsche Juniorenmeisterschaften in Altenberg
26.02.-04.03.: Deutsche Meisterschaften in Königssee

Schweizermeisterschaften in St.Moritz 2007

Hier die Daten der einzelnen Wettkämpfe:
Sa.06. 09:30 Schweizermeisterschaft Kat. A, Herren Skeleton
Sa.06. 10:00 Schweizermeisterschaft Kat. A, Herren Zweierbob
So.07. 09:30 Schweizermeisterschaft Kat. A, Damen Skeleton
So.07. 09:45 Schweizermeisterschaft Kat. A, Damen Zweierbob
So.07. 10:00 Schweizermeisterschaft Kat. A, Herren Viererbob


RODELN KUNSTEISBAHN

Viessmann Weltcup
08.12.-09.12.: 3. Rennrodel Weltcup in Calgary/CAN
16.12.-17.12.: 4. Rennrodel Weltcup in Nagano/JPN
06.01.-07.01.: 5. Rennrodel Weltcup in Königssee
13.01.-14.01.: 6. Rennrodel Weltcup in Oberhof
20.01.-21.01.: 7. Rennrodel Weltcup in Altenberg
10.02.-11.02.: 8. Rennrodel Weltcup in Winterberg
17.02.-18.02.: 9. Rennrodel Weltcup in Sigulda/LAT


Mannschaftswettbewerbe
09.12.: 1. Mannschaftswettbewerb in Calgary/CAN
16.12.: 2. Mannschaftswettbewerb in Nagano/JPN
07.01.: 3. Mannschaftswettbewerb in Königssee
11.02.: 4. Mannschaftswettbewerb in Winterberg

Challenge Cup
12.01.: 2. CC in Oberhof
19.01.: 3. CC in Altenberg
18.02.: 4. CC in Sigulda/LAT

Weltmeisterschaften
02.02.-04.02.: 39. FIL Weltmeisterschaften in Igls/AUT

Jugend/Junioren
Weltcup
08.12.-09.12.: 3. Junioren-Weltcup in Oberhof
15.12.-16.12.: 4. Junioren-Weltcup in Igls/AUT

Weltmeisterschaften
26.01.-28.01.: 22. Junioren-Weltmeisterschaften in Cesana/ITA

Deutsche Meisterschaften Rodeln
02.11.-04.11.: Deutsche Meisterschaften in Altenberg
01.01.-07.01.: Deutscher Junioren- u. Jugend A-Cup in Winterberg
22.01.-28.01.: Deutsche Meisterschaften Jugend B in Altenberg
29.01.-04.02.: Deutscher Jugend B-Cup in Königssee
05.02.-11.02.: Deutsche Meisterschaften Jug. A u. Junioren in Oberhof
12.02.-18.02.: Deutsche Meisterschaften Jugend C in Königssee

RODELN NATURBAHN

Weltcup
13.01.-14.01.: 1. Naturbahn Weltcup in Umhausen/AUT
20.01.-21.01.: 2. Naturbahn Weltcup in Longiaru/ITA
27.01.-28.01.: 3. Naturbahn Weltcup in Hüttau/AUT
03.02.-04.02.: 4. Naturbahn Weltcup in Laatsch/ITA
10.02.-11.02.: 5. Naturbahn Weltcup in Moos-Passeier/ITA

Weltmeisterschaften
15.02.-19.02.: 16. FIL Weltmeisterschaften in Grande Prairie/CAN

Jugend/Junioren
Europameisterschaften
23.02.-25.02.: 29. Junioren-Europameisterschaften in St. Sebastian/AUT

Hornschlitten
17.02.-18.02.: 7. Hornschlitten-Europameisterschaften in Kindberg/AUT


Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?

Kalender



Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Die nächsten Termine Bob, Skeleton und Rodeln
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
MOTORFAHRZEUG.COM

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

Ski Alpin > Kombination Herren > Wengen (Weltcup)
18.01.2019
Ski Alpin > Abfahrt Damen > Cortina dAmpezzo (Weltcup)
18.01.2019
Nordische Kombination > Chaux-Neuve HS 118m & 5km (Weltcup)
18.01.2019

FoRUM             50!

Bonusfragenerklärungsthread - 15.01.19 um 19:12 von vfl-pady
LiVE-CUP Woche 10 - 15.01.19 um 13:57 von LiVE-Cup Tippspiel
LiVE-CUP Woche 9 - 13.01.19 um 11:38 von LiVE-Cup Tippspiel
Karriereende 2019 - 13.01.19 um 10:37 von Yoko
Tippspielkalender 2018/19 - 11.01.19 um 11:52 von Happy
LiVE-CUP Woche 8 - 06.01.19 um 19:10 von LiVE-Cup Tippspiel
LiVE-CUP Woche 7 - 06.01.19 um 19:10 von LiVE-Cup Tippspiel
Karriereende 2018 - 27.12.18 um 11:37 von LaWeLa

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 23442818 Monat: 16393013 Heute: 16363316 Online: 55
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472