<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Ski Alpin
Junioren Ski-WM: Erstes Gold für Österreich - Weirather gewinnt Silber
Suchen Ski Alpin Kategorie  Ski Alpin
08.03.2007

Junioren Ski-WM: Erstes Gold für Österreich - Weirather gewinnt Silber

Info: Ski Alpin Junioren-Weltmeisterschaften
Autor: Markus Zimmerli



Die Österreicherin Nicole Schmidhofer holt für das Gastgeberland die erste heiss ersehnte Goldmedaille. Die 17-Jährige verdrängt Tina Weirather (LIE) um 0,3 Sekunden und Landsfrau Eva-Maria Brem um 0,45 Sekunden. Beste Deutsche wurde Gina Stechert als 19., drei Ränge besser klassierte sich mit Pascale Berthod, Schwester von Marc Berthod, auf dem 16.Rang.

Resultate
1    SCHMIDHOFER Nicole           1989   AUT   1:07.46   1:07.44   2:14,90   
2    WEIRATHER Tina               1989   LIE   1:08.10   1:07.10   2:15,20   
3    BREM Eva-Maria               1988   AUT   1:07.83   1:07.62   2:15,45   
4    BERTRAND Olivia              1989   FRA   1:08.31   1:07.99   2:16,30   
5    AGUILANIU Aude               1988   FRA   1:09.93   1:06.81   2:16,74   
6    FERK Marusa                  1988   SLO   1:10.23   1:06.66   2:16,89   
7    WOPFNER Stefanie             1989   AUT   1:09.05   1:07.86   2:16,91   
8    MARMOTTAN Anemone            1988   FRA   1:11.00   1:05.99   2:16,99   
9    WORLEY Tessa                 1989   FRA   1:09.96   1:07.19   2:17,15   
10   LOESETH Nina                 1989   NOR   1:09.77   1:07.40   2:17,17   
11   MOSER Stefanie               1988   AUT   1:10.36   1:06.91   2:17,27   
12   GASIENICA DANIEL Agnieszka   1987   POL   1:08.78   1:08.58   2:17,36   
13   LEINONEN Sanni               1989   FIN   1:09.48   1:07.93   2:17,41   
14   STUHEC Ilka                  1990   SLO   1:10.81   1:06.65   2:17,46   
15   ROBNIK Mateja                1987   SLO   1:09.18   1:08.35   2:17,53   
16   BERTHOD Pascale              1987   SUI   1:10.48   1:07.17   2:17,65   
17   TRIENDL Kathrin              1987   AUT   1:10.12   1:07.55   2:17,67   
18   GRANDOVEC Lana               1987   SLO   1:10.06   1:07.94   2:18,00   
19   STECHERT Gina                1987   GER   1:11.06   1:06.98   2:18,04   
20   BARTHET Anne-Sophie          1988   FRA   1:11.79   1:06.42   2:18,21   
21   HERMAN Tesa                  1988   SLO   1:09.92   1:08.32   2:18,24   
22   BRODNIK Vanja                1989   SLO   1:09.90   1:08.39   2:18,29   
23   NEERGAARD Therese            1987   NOR   1:11.30   1:07.10   2:18,40   
24   BRIGNONE Federica            1990   ITA   1:12.01   1:06.40   2:18,41   
25   SMED Veronica                1988   SWE   1:11.70   1:07.08   2:18,78   
26   SCHILD Bernadette            1990   AUT   1:10.60   1:08.31   2:18,91   
27   FEIERABEND Denise            1989   SUI   1:10.60   1:08.41   2:19,01   
28   YURKIW Larisa                1988   CAN   1:12.55   1:08.72   2:21,27   
29   HANGL Celina                 1989   SUI   1:12.54   1:08.78   2:21,32   
30   GANTNEROVA Jana              1989   SVK   1:12.61   1:08.97   2:21,58   
31   DETTLING Andrea              1987   SUI   1:10.82   1:10.82   2:21,64   
32   STAPLES Kiley                1989   USA   1:12.71   1:09.35   2:22,06   
33   PAULSSON Cecilia             1990   SWE   1:12.60   1:09.63   2:22,23   
34   BRUSLETTO Anne Cecilie       1988   NOR   1:12.75   1:09.51   2:22,26   
35   SMITH Leanne                 1987   USA   1:12.69   1:09.99   2:22,68   
36   TEGLIA Eleonora Anna         1987   ITA   1:13.56   1:09.32   2:22,88   
37   HONKONEN Jessica             1989   FIN   1:12.86   1:10.12   2:22,98   
38   JANOWIAK Lyndee              1987   USA   1:13.25   1:09.96   2:23,21   
39   NOENS Nastasia               1988   FRA   1:13.59   1:10.29   2:23,88   
40   SPRINGL Monika               1987   GER   1:13.79   1:10.20   2:23,99   
41   HOFER Anna                   1988   ITA   1:13.69   1:10.36   2:24,05   
42   HJERTMAN Sara                1987   SWE   1:13.66   1:10.46   2:24,12   
43   RUNGGALDIER Yvonn            1987   ITA   1:13.14   1:11.01   2:24,15   
44   GUT Lara                     1991   SUI   1:14.36   1:10.03   2:24,39   
45   GAGNON Marie-Michele         1989   CAN   1:13.73   1:10.78   2:24,51   
46   LOESETH Mona                 1991   NOR   1:13.86   1:11.36   2:25,22   
47   GROSVOLD Thea                1990   NOR   1:14.14   1:11.51   2:25,65   
48   SMUTNA Michaela              1987   CZE   1:14.45   1:11.39   2:25,84   
49   BEREZIK Anna                 1989   POL   1:14.56   1:12.45   2:27,01   
50   KOEHN Anne-Sophie            1990   SUI   1:12.46   1:15.43   2:27,89   
51   VESTMAN Martina              1989   SWE   1:14.92   1:13.28   2:28,20   
52   TERWIEL Elli                 1989   CAN   1:13.03   1:15.38   2:28,41   
53   MORLANS Leyre                1987   SPA   1:15.14   1:13.31   2:28,45   
54   VICTORY Hannah               1987   USA   1:14.96   1:13.91   2:28,87   
55   KRIZOVA Klara                1989   CZE   1:15.97   1:13.06   2:29,03   
56   CHEREPANOVA Maria            1989   RUS   1:15.14   1:14.03   2:29,17   
57   GRANT Sterling               1987   USA   1:16.59   1:14.15   2:30,74   
58   MIKLOS Edith                 1988   ROU   1:17.36   1:13.42   2:30,78   
59   CHRAPEK Karolina             1990   POL   1:16.70   1:14.55   2:31,25   
60   IGNJATOVIC Nevena            1990   SRB   1:17.09   1:14.72   2:31,81   
61   ERLEBACHOVA Lenka            1987   CZE   1:17.20   1:15.01   2:32,21   
62   SCHKANOVA Marija             1989   RUS   1:16.58   1:15.79   2:32,37   
63   PROSTEVA Helena              1990   RUS   1:17.35   1:15.69   2:33,04   
64   TAIT-JAMIESON Lucy           1988   NZE   1:19.92   1:15.63   2:35,55   
65   RALLI Sophia                 1988   GRE   1:19.26   1:16.46   2:35,72   
66   CRACIUN Iulia                1988   ROU   1:22.15   1:14.17   2:36,32   
67   NAREA Sandra-Elena           1988   ROU   1:19.20   1:17.25   2:36,45   
68   MADJARSKA Silvia             1989   BUL   1:20.41   1:18.69   2:39,10   
69   BJORNSDOTTIR Agla-G.         1988   ISL   1:20.67   1:18.46   2:39,13   
70   TOMASDOTTIR Salome           1988   ISL   1:20.59   1:18.84   2:39,43   
71   GOWLAND Guillermina          1989   ARG   1:20.89   1:18.94   2:39,83   
72   PAPAMICHALOPOULOU Sophia     1990   CYP   1:23.13   1:22.15   2:45,28   
73   BIVER Nora                   1989   LUX   1:34.40   1:32.28   3:06,68   
74   COPUS Marion                 1990   LUX   1:49.76   1:30.05   3:19,81   
     


Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Junioren Ski-WM: Erstes Gold für Österreich - Weirather gewinnt Silber
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

Curling > Helsingborg Europameisterschaft (Herren)
16.11.2019
Curling > Helsingborg Europameisterschaft (Damen)
16.11.2019
Eisschnelllauf > Herren > Tomaszow Mazowieck (Weltcup) 5000 Meter
22.11.2019

FoRUM             50!

LiVE-CUP Woche 2 - 19.11.19 um 21:51 von LiVE-Cup Tippspiel
Namensänderungen - 17.11.19 um 22:42 von Happy
LiVE-CUP Woche 1 - 17.11.19 um 14:47 von LiVE-Cup Tippspiel
Wie komme ich zu den Forumthreads? - 17.11.19 um 12:54 von Happy
Tippspiel 2019/20 - 15.11.19 um 00:47 von Happy
NOT-LiVE-BOX - 27.10.19 um 09:22 von Pito
Karriereende 2019 - 25.10.19 um 22:05 von Happy
Markenkriege - 24.10.19 um 10:04 von Pito

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 26756481 Monat: 19706676 Heute: 19676979 Online: 19
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472