<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Langlauf
Sprint in Düsseldorf: Schweden dominieren Männer-Quali - Künzel und Rochat bei den Frauen top
Suchen Langlauf Kategorie  Langlauf
22.10.2005

Sprint in Düsseldorf: Schweden dominieren Männer-Quali - Künzel und Rochat bei den Frauen top

Info: Event


Marit Björgen gewinnt die Qualifikation der Langlaufsprinter in Düsseldorf, vor der Einheimischen Claudia Künzel und der Finnin Aino Kaisa Saarinen. Mit Rang neun, erziehlt die Schweizerin Laurence Rochat ein ausgezeichnetes Ergebnis.

Bei den Männern dominierten die Schweden. Schnellster war Bjoern Lind vor Mikael Oestberg. Dahinter dann gleich drei Norweger. Es sieht also wie schon im vergangene Jahr, nach einem Skandinavier Duell aus. Überraschend gut mithalten konnte der Franzose Darragon, gut auch die Platzierung des Österreichers Harald Wurm (9.).

Resultat Sprint Qualigikation Frauen
1   BJOERGEN Marit            NOR  1:48.40   
2   KUENZEL Claudia           GER  1:49.09   
3   SAARINEN Aino Kaisa       FIN  1:49.17   
4   MATVEEVA Natalia          RUS  1:49.30   
5   SOLLI Guro Stroem         NOR  1:49.53   
6   ANDERSSON Lina            SWE  1:49.69   
7   SARASOJA Riikka           FIN  1:49.77   
8   KUITUNEN Virpi            FIN  1:49.84   
9   ROCHAT Laurence           SUI  1:50.25   
10  DAHLBERG Anna             SWE  1:50.47   
11  PEDERSEN Hilde G.         NOR  1:50.88   
12  FOLLIS Arianna            ITA  1:51.09   
13  VINA Emilie               FRA  1:51.22   
14  MALVALEHTO Mona-Liisa     FIN  1:51.27   
15  FUKUDA Nobuko             JPN  1:51.30   
16  MAJDIC Petra              SLO  1:51.39   
17  HENKEL Manuela            GER  1:51.46   
18  SIDKO Alena               RUS  1:51.53   
19  BOEHLER Stefanie          GER  1:51.86   
20  SACHENBACHER STEHLE Evi   GER  1:51.91   
21  NATSUMI Madoka            JPN  1:52.21   
22  MORODER Karin             ITA  1:52.22   
23  LASSILA Riitta Liisa      FIN  1:52.24   
23  FESSEL Nicole             GER  1:52.24   
25  PERRILLAT STORTI Aurelie  FRA  1:52.76   
26  GJOEMLE Ella              NOR  1:52.87   
27  BACHMANN Flurina          SUI  1:53.09   
28  CRAWFORD Chandra          CAN  1:53.12   
29  MANNINEN Pirjo            FIN  1:53.23   
29  GENUIN Magda              ITA  1:53.23   
31  STROEMSTEDT Anna Karin    SWE  1:53.31   
32  RESCHWAMM SCHULZE Anke    GER  1:54.06   
33  JAEGGY Aurelie            FRA  1:54.21   
34  MISCHOL Seraina           SUI  1:54.25   
35  IVANOVA Ekaterina         BLR  1:54.33   
36  TCHEPALOVA Julija         RUS  1:54.51   
37  RENNER Sara               CAN  1:54.58   
38  PARUZZI Gabriella         ITA  1:54.65   
39  INGEMARSDOTTER Ida        SWE  1:54.80   
40  BO Song                   CHN  1:54.98   
41  BOURGEOIS PIN Elodie      FRA  1:55.13   
42  SIRGE Kaili               EST  1:55.29   
43  MORIGGL Barbara           ITA  1:55.43   
44  MALI Andreja              SLO  1:55.67   
45  PORMEISTER Piret          EST  1:55.91   
46  URDAHL Ingrid             NOR  1:56.65   
47  ROCHEVA Olga              RUS  1:56.70   
48  FABJAN Vesna              SLO  1:57.33   
49  TRACHSEL Doris            SUI  1:58.29   
50  RYUSINA Nina              RUS  1:58.45   
51  GAIAZOVA Daria            CAN  1:59.15   
52  YINGHUI Xu                CHN  2:00.87   
53  BOTTOMLEY Esther          AUS  2:01.33   
54  SOKLIC Mirjam             SLO  2:02.31   
55  KEZELE Maja               CRO  2:02.62   
56  LOPATINA Viktoria         BLR  2:02.66   
57  GYENESEI Leila            HUN  2:09.23 

Resultat Sprint Qualifikation Herren
1   LIND Bjoern               SWE  3:04.66   
2   OESTBERG Mikael           SWE  3:05.07   
3   KJOELSTAD Johan           NOR  3:05.26   
4   ROENNING Eldar            NOR  3:05.95   
5   HETLAND Tor Arne          NOR  3:06.48   
6   DARRAGON Roddy            FRA  3:06.81   
7   IVERSEN Trond             NOR  3:08.13   
8   ZORZI Cristian            ITA  3:08.87   
9   WURM Harald               AUT  3:08.88   
10  FREDRIKSSON Thobias       SWE  3:08.91   
11  OESTBERG Fredrik          SWE  3:09.40   
12  LARSSON Peter             SWE  3:09.48   
13  NAESS Boerre              NOR  3:09.71   
14  BRINK Joergen             SWE  3:09.94   
15  ROTCHEV Vassili           RUS  3:10.42   
16  SAAREPUU Anti             EST  3:10.83   
17  FRASNELLI Loris           ITA  3:10.88   
18  HATTESTAD Ola Vigen       NOR  3:11.09   
19  STOCKINGER Martin         AUT  3:11.70   
20  PASINI Renato             ITA  3:11.86   
20  SCHWIENBACHER Freddy      ITA  3:11.86   
22  ONDA Yuichi               JPN  3:12.18   
23  LANG Toni                 GER  3:12.28   
24  ANGERER Tobias            GER  3:12.66   
25  KOZISEK Dusan             CZE  3:12.90   
26  BILOSYUK Ivan             UKR  3:13.46   
27  EGOSHIN Dmitriy           RUS  3:13.63   
28  STOEGGL Thomas            AUT  3:13.67   
29  EIGENMANN Christoph       SUI  3:14.21   
30  FANJAS CLARET Sylvain     FRA  3:14.25   
31  JALLAI Erkki              EST  3:14.48   
32  BREDL Johannes            GER  3:14.51   
33  PYYKOENEN Lauri           FIN  3:14.53   
34  FAFALIS Lefteris          GRE  3:14.58   
35  KOUKAL Martin             CZE  3:14.64   
36  NARUSK Priit              EST  3:14.87   
37  KERSHAW Devon             CAN  3:14.97   
38  ALYPOV Ivan               RUS  3:15.11   
39  VON ALLMEN Peter          SUI  3:15.84   
40  SOMMERFELDT Rene          GER  3:15.87   
41  DEVJATIAROV Mickail Jun.  RUS  3:16.07   
42  BRODAR Nejc               SLO  3:16.21   
43  KURTTILA Keijo            FIN  3:16.32   
44  YAMAGISHI Osamu           JPN  3:16.38   
45  JOUTSEN Jari              FIN  3:16.98   
46  KOMAMURA Shunsuke         JPN  3:17.27   
47  LIASHENKO Dmitrij         RUS  3:17.70   
48  MOELLER Martin Troels     DAN  3:18.26   
49  RATH Tobias               GER  3:19.20   
50  STITZL Andreas            GER  3:19.26   
51  HOFER David               ITA  3:19.28   
52  WALDMEIER Andreas         SUI  3:19.39   
53  MURRAY Paul               AUS  3:19.40   
54  FILBRICH Jens             GER  3:19.61   
55  HAENEL Erik               GER  3:19.76   
56  ILOMAEKI Jirka            FIN  3:20.12   
57  KINNUNEN Aki              FIN  3:20.60   
58  WAN Xia                   CHN  3:21.03   
59  KRAAS Oliver              RSA  3:21.28   
60  GREY George               CAN  3:22.11   
61  JURCEVIC Damir            CRO  3:22.83   
62  SONGTAO Wang              CHN  3:23.01   
63  BRUNNER Tom               GER  3:23.13   
64  MEHLE Joze                SLO  3:23.38   
65  KLOBUCAR Denis            CRO  3:26.00   
66  MOCK Andrew               AUS  3:30.08   
67  KUMMEL Peeter             EST  3:36.73   
68  SKVARIDLO Davorin         SVK  3:38.09 



Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Sprint in Düsseldorf: Schweden dominieren Männer-Quali - Künzel und Rochat bei den Frauen top
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

Curling > Helsingborg Europameisterschaft (Herren)
16.11.2019
Curling > Helsingborg Europameisterschaft (Damen)
16.11.2019
Eisschnelllauf > Herren > Tomaszow Mazowieck (Weltcup) 5000 Meter
22.11.2019

FoRUM             50!

LiVE-CUP Woche 2 - 19.11.19 um 21:51 von LiVE-Cup Tippspiel
Namensänderungen - 17.11.19 um 22:42 von Happy
LiVE-CUP Woche 1 - 17.11.19 um 14:47 von LiVE-Cup Tippspiel
Wie komme ich zu den Forumthreads? - 17.11.19 um 12:54 von Happy
Tippspiel 2019/20 - 15.11.19 um 00:47 von Happy
NOT-LiVE-BOX - 27.10.19 um 09:22 von Pito
Karriereende 2019 - 25.10.19 um 22:05 von Happy
Markenkriege - 24.10.19 um 10:04 von Pito

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 26765829 Monat: 19716024 Heute: 19686327 Online: 23
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472