<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Resultate Archiv
Olympische Spiele Turin - 6.Wettkampftag
Suchen Resultate Archiv Kategorie  Resultate Archiv
16.02.2006

Olympische Spiele Turin - 6.Wettkampftag

Info: Programm nach Sportarten





Curling - Frauen - 5. Runde
CAN-SUI 05:06
JPN-DEN 05:09
RUS-GBR 04:10
SWE-ITA 08:05





Skilanglauf - 10 Km der Damen

1   SMIGUN Kristina               Estonia EST          27:51.4  0.0       
2   BJORGEN Marit                 Norway NOR           28:12.7  +21.3     
3   PEDERSEN Hilde G.             Norway NOR           28:14.0  +22.6     
4   STEIRA Kristin Stormer        Norway NOR           28:21.0  +29.6     
5   NEUMANNOVA Katerina           Czech Republic CZE   28:22.2  +30.8     
6   MAJDIC Petra                  Slovenia SLO         28:22.3  +30.9     
7   SAARINEN Aino Kaisa           Finland FIN          28:29.6  +38.2     
8   RENNER Sara                   Canada CAN           28:33.0  +41.6     
9   KUITUNEN Virpi                Finland FIN          28:51.4  +1:00.0   
10  BAUER Viola                   Germany GER          29:03.6  +1:12.2   
15  MISCHOL Seraina               Switzerland SUI      29:30.4  +1:39.0   
17  KUENZEL Claudia               Germany GER          29:31.6  +1:40.2   
20  SACHENBACHER STEHLE Evi       Germany GER          29:38.4  +1:47.0   
25  ROCHAT Laurence               Switzerland SUI      30:02.2  +2:10.8   



[Resultat]
GOLD: SMIGUN Kristina EST
SILBER: BJORGEN Marit NOR
BRONZE: PEDERSEN Hilde G. NOR





Snowboard - Cross- Männer - 2. Qualifikationsrunde

1   NEILSON Drew              Canada CAN          1:19.93          Q   
2   HUSER Marco               Switzerland SUI     1:20.26   +0.33  Q   
3   WESCOTT Seth              United States USA   1:20.69   +0.76  Q   
4   TAGLIAFERRI Tommaso       Italy ITA           1:20.93   +1.00  Q   
5   DELERUE Xavier            France FRA          1:20.97   +1.04  Q   
6   KRASSNIG Dieter           Austria AUT         1:21.00   +1.07  Q   
7   HOLLAND Nate              United States USA   1:21.03   +1.10  Q   
8   FONT Jordi                Spain ESP           1:21.18   +1.25  Q   
9   ZIDEK Radoslav            Slovakia SVK        1:21.19   +1.26  Q   
10  DELERUE Paul-Henri        France FRA          1:21.21   +1.28  Q   
11  GRUENER Lukas             Austria AUT         1:21.28   +1.35  Q     
17  UNTERRAINER Hans Joerg    Austria AUT         1:22.10   +2.17  Q     
21  KESTENHOLZ Ueli           Switzerland SUI     1:22.32   +2.39  Q     
23  LAYER Michael             Germany GER         1:22.43   +2.50  Q   
26  FUCHS Mario               Austria AUT         1:22.60   +2.67  Q    
31  SPEISER David             Germany GER         1:23.38   +3.45  Q      
36  KUPPRION Alex             Germany GER         1:24.66   +4.73  





Biathlon - 7,5 Km Sprint der Frauen

1   BAVEREL-ROBERT Florence      FRA     0  0  0  22:31.4  0.0       
2   OLOFSSON Anna Carin          SWE     1  0  1  22:33.8  +2.4      
3   EFREMOVA Lilia               UKR     0  0  0  22:38.0  +6.6      
4   AKHATOVA Albina              RUS     0  0  0  22:40.2  +8.8      
5   ZUBRILOVA Olena              BLR     0  0  0  22:40.5  +9.1      
6   BAILLY Sandrine              FRA     1  1  2  22:43.0  +11.6     
7   WILHELM Kati                 GER     0  1  1  22:49.8  +18.4     
8   NAZAROVA Olga                BLR     0  0  0  22:53.2  +21.8     
9   ZAITSEVA Olga                RUS     0  0  0  23:05.8  +34.4     
10  ISHMOURATOVA Svetlana        RUS     0  1  1  23:10.3  +38.9 


-> Russische Biathletin des Dopings überführt – Karriereende für Olga Pyleva


[Resultat]
GOLD: BAVEREL-ROBERT Florence FRA
SILBER: OLOFSSON Anna Carin SWE
BRONZE: EFREMOVA Lilia UKR





Eishockey - Männer/Gruppe A

FIN-ITA 6-0 (0-0 4-0 2-0)
22.Minute 1:0
24.Minute 2:0
31.Minute 3:0
38.Minute 4:0
53.Minute 5:0
55.Minute 6:0




Eishockey - Männer/Gruppe A

TCH-SUI 2-3 (0-1 1-1 1-1)
6.Minute 0:1 (Ziegler, Rüthemann)
22.Minute 1:1
30.Minute 1:2 (Paterlini Sololauf)
41.Minute 2:2
46.Minute 2:3 (Streit, Seeger)




Curling - Männer - 6. Runde

GBR-GER 07:06
SUI-NZL 09:07
USA-SWE 10:06
NOR-CAN 05:06





Snowboard - Cross - Männer - Achtelfinale

Qualifiziert für das Viertelfinale:
Heat 1: 1.Unterrainer (AUT), 2.Johannson (SWE)
Heat 2: 1.Zidek (SVK), 2.Font (ESP)
Heat 3: 1.Hayler (AUS), 2.Novotny (TCH)
Heat 4: 1.Anderson (CAN), Tagliaferri (ITA)
Heat 5: 1.Wscott (USA), Boivin (CAN)
Heat 6: 1.Krassnig (AUT), Chimura (JPN)
Heat 7: 1.Holland (USA), Delerue (FRA)
Heat 8: 1.Smith (USA), Huser (SUI)
Ausgeschieden u.a.: Kestenholz (SUI), Xaver Delerue (FRA), Neilson (CAN), Grüner (AUT), Fuchs (AUT), Layer (GER), Speiser (GER)




Snowboard - Cross - Männer - Viertelfinale

Heat 1: 1.Zidek (SVK), 2.Font (ESP)
Heat 2: 1.Anderson (CAN), Hayler (AUS)
Heat 3: 1.Wescott (USA), 2.Krassnig (AUT)
Heat 4: 1.Smith (USA), 2.Delerue (FRA)
Ausgeschieden: Huser (SUI)




Snowboard - Cross - Männer - Halbfinale

Heat 1: 1.Zidek (SVK), 2.Font (ESP)
Heat 2: 1.Delerue (FRA), 2.Wescott (USA)
Ausgeschieden: Krassnig (AUT)




Snowboard - Cross - Männer - Finale

1  Seth Wescott             USA             
2  Radoslav Zidek           Slowakei        
3  Paul-Henri Delerue       Frankreich      
4  Jordi Font               Spanien         
5  Jasey Jay Anderson       Kanada          
6  Jason R. Smith           USA             
7  Damon Hayler             Australien      
8  Dieter Krassnig          Österreich      
9  Marco Huser              Schweiz         
10 Francois Boivin          Kanada 



[Resultat]
GOLD: WESCOTT Seth USA
SILBER: ZIDEK Radoslav SVK
BRONZE: DELERUE Paul-Henri FRA





Nordische Kombination Langlauf 4x5km



[Resultat]
GOLD: ÖSTERREICH
SILBER: DEUTSCHLAND
BRONZE: FINNLAND





Eishockey - Männer/Gruppe B

SWE - RUS 0-5 (0-0, 0-3, 0-2)




Eisschnellauf - Damen - Mannschaftslauf - Halbfinale

Heat 1
1.CAN 3.02.13 QA
2.JPN 3.05.95 QB

Heat 2
1.GER 3.02.72 QA
2.RUS 3.07.42 QB





Eishockey - Männer/Gruppe B

SVK-LAT




Eisschnellauf - Männer - Mannschaftslauf - Halbfinale

Heat 1
1.ITA QA
2.NED QB

Heat 2
1.CAN 3:44.91 QA
2.NOR 3:47.81 QB





Skeleton - Frauen - 1.Lauf

1  SUI   PEDERSEN Maya                   59.64   0     
2  GER   SARTOR Diana                    1:00.29 0.65  
3  CAN   HOLLINGSWORTH-RICHARDS Mellisa  1:00.39 0.75  
4  GBR   RUDMAN Shelley                  1:00.57 0.93  
5  SUI   MOREL Tanja                     1:00.85 1.21  
6  USA   UHLAENDER Katie                 1:00.87 1.23  
7  NOR   BJERKE Desiree                  1:00.92 1.28  
8  ITA   ZANOLETTI Costanza              1:00.99 1.35  
9  NZL   CORCORAN Louise                 1:01.06 1.42  
10 GER   HUBER Anja                      1:01.12 1.48  





Eisschnellauf - Damen - Mannschaftslauf - Finale D

1.NOR 3:06.20
2.CHN 3:06.91





Eisschnellauf - Damen - Mannschaftslauf - Finale C

1.USA 3:04.22
2.NED 3:05.62





Eisschnellauf - Männer - Mannschaftslauf - Finale D

1.GER 3:48.28
2.JPN 3:50.37





Eisschnellauf - Männer - Mannschaftslauf - Finale C

1.RUS 3:46.91 
2.USA 3:49.73 





Eisschnellauf - Damen - Mannschaftslauf - Finale B

1.RUS
2.JPN 





Skeleton - Frauen - 2.Lauf

1       SUI   PEDERSEN Maya                   1:59.83     0.00    
2       GBR   RUDMAN Shelley                  2:01.06     +1.23   
3       CAN   HOLLINGSWORTH-RICHARDS Mellisa  2:01.41     +1.58   
4       GER   SARTOR Diana                    2:01.69     +1.86   
5       ITA   ZANOLETTI Costanza              2:02.17     +2.34   
6       USA   UHLAENDER Katie                 2:02.30     +2.47   
7       SUI   MOREL Tanja                     2:02.50     +2.67   
8       GER   HUBER Anja                      2:02.56     +2.73   
9       NOR   BJERKE Desiree                  2:02.62     +2.79   
10      CAN   ALCOCK Lindsay                  2:02.85     +3.02



[Resultat]
GOLD: PEDERSEN Maya (SUI)
SILBER: RUDMAN Shelley (GBR)
BRONZE: HOLLINGSWORTH-RICHARDS Mellisa (CAN)





Eisschnellauf - Damen - Mannschaftslauf - Finale A

1.GER 3:01.25
2.CAN 3:02.91 



[Resultat]
GOLD: DEUTSCHLAND
SILBER: KANADA
BRONZE: RUSSLAND





Eisschnellauf - Männer - Mannschaftslauf - Finale B

1.NED 3:44.53
2.NOR 3:45.96




Eisschnellauf - Männer - Mannschaftslauf - Finale A

1.ITA 3:44.46
2.CAN 3:47.28



[Resultat]
GOLD: ITALIEN
SILBER: KANADA
BRONZE: NIEDERLANDE





19.00 Uhr: Curling - Frauen - 6. Runde

SWE-USA 04:04 (Zusatzend, Zwischenstand)
DEN-SUI 02:10
CAN-NOR 10:08





Eiskunstlauf - Kür der Männer



[Resultat]
GOLD: Evgeny Plushenko (RUS)
SILBER: Stéphane Lambiel (SUI)
BRONZE: Jeffrey Buttle (CAN)





Eishockey - Männer/Gruppe A - Spiel 11

CAN - GER 5-1 (3-0, 1-1, 1-0)




Eishockey - Männer/Gruppe B

USA - KAZ 4-1 (3-0, 0-0, 1-1)

Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Olympische Spiele Turin - 6.Wettkampftag
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

Curling > Helsingborg Europameisterschaft (Herren)
16.11.2019
Curling > Helsingborg Europameisterschaft (Damen)
16.11.2019
Eisschnelllauf > Herren > Tomaszow Mazowieck (Weltcup) 5000 Meter
22.11.2019

FoRUM             50!

LiVE-CUP Woche 2 - 19.11.19 um 21:51 von LiVE-Cup Tippspiel
Namensänderungen - 17.11.19 um 22:42 von Happy
LiVE-CUP Woche 1 - 17.11.19 um 14:47 von LiVE-Cup Tippspiel
Wie komme ich zu den Forumthreads? - 17.11.19 um 12:54 von Happy
Tippspiel 2019/20 - 15.11.19 um 00:47 von Happy
NOT-LiVE-BOX - 27.10.19 um 09:22 von Pito
Karriereende 2019 - 25.10.19 um 22:05 von Happy
Markenkriege - 24.10.19 um 10:04 von Pito

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 26773746 Monat: 19723941 Heute: 19694244 Online: 30
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472