<< älterer Bericht   | Start |  neuer Bericht >>
Start > Olympia 2010 Vancouver
DOSB nominiert weitere sieben Starter für Vancouver nach
Suchen Olympia 2010 Vancouver Kategorie  Olympia 2010 Vancouver
22.01.2010

DOSB nominiert weitere sieben Starter für Vancouver nach

Autor: Sebastian Würz


Frankfurt am Main, 27.01.10. Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat sieben weitere Athleten in das Aufgebot für die Olympischen Spiele in Vancouver berufen. Dies sind die Langläufer Nicole Fessel und Josef Wenzl, der Alpine Skirennläufer Stephan Keppler, der Nordische Kombinierer Georg Hettich, Snowboarder Christophe Schmidt und die Biathleten Alexander Wolf und Simon Schempp. Gina Stechert und Isabelle Stiepel (beide Ski Alpin) können die geforderte Qualifikationsnorm beim Weltcup in St. Moritz nachreichen.

Übersicht über die 152 bereits nominierten Atheten und mögliche Nachnominierungen:

BIATHLON
Frauen (6): Tina Bachmann (Schmiedeberg), Martina Beck (Mittenwald), Simone Hauswald (Schönwald), Andrea Henkel (Großbreitenbach), Magdalena Neuner (Wallgau), Kati Wilhelm (Steinbach-Hallenberg)
Männer (6): Andreas Birnbacher (Reit im Winkl), Michael Greis (Ruhpolding), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Simon Schempp (Uhingen), Christoph Stephan (Oberhof), Alexander Wolf (Steinbach-Hallenberg)


BOB
Frauen (6): Sandra Kiriasis (Winterberg-Elkeringhausen/Pilotin), Christin Senkel (Erfurt) – Cathleen Martini (Zwickau/Pilotin), Romy Logsch (Leipzig) – Claudia Schramm (Oberhof/Pilotin), Janine Tischer (Meiningen)
Männer (12): Karl Angerer (Marktschellenberg/Pilot), Gregor Bermbach (Bad Reichenhall), Alexander Mann (Grünwald), Alexander Rödiger (Scherbda) – Thomas Florschütz (Windischholzhausen/Pilot), Richard Adjei (Düsseldorf), Andreas Barucha (Potsdam), Ronny Listner (Chemnitz) – Andre Lange (Suhl/Pilot), Kevin Kuske (Potsdam), Rene Hoppe (Floh-Seligenthal), Martin Putze (Bad Sulza)

CURLING
Frauen (5): Dr. Andrea Schöpp (Skip/Garmisch-Partenkirchen), Stella Heiss (Garmisch-Partenkirchen), Melanie Robillard (Kraainem), Corinna Scholz (Bernbeuren), Monika Wagner (Garmisch-Partenkirchen)
Männer (5): Andreas Kapp (Skip/Unterthingau), Daniel Herberg (Oberstdorf), Holger Höhne (Füssen), Andreas Kempf (Sonthofen), Andreas Lang (Schwangau)


EISHOCKEY

Männer (23/Hinweis: noch sind 35 Athleten auf der Liste, die Bundestrainer Uwe Krupp bis 15. Februar auf 23 Spielern reduzieren muss):
Michael Bakos (Weichering), Alexander Barta (Hamburg), Sven Butenschön (Mannheim), Christian Ehrhoff (San Jose), Dennis Endras (Sonthofen), Sven Felski (Berlin), Jakub Ficenec (Ingolstadt), Marcel Goc (Althengstett), Philip Gogulla (Düsseldorf), Thomas Greilinger (Ingolstadt), Thomas Greiss (Rosshaupten), Michael Hackert (Heilbronn), Jochen Hecht (East Amherst), Jason Holland (Düsseldorf), Korbinian Holzer (Düsseldorf), Frank Hördler (Ahrensfelde), Kai Hospelt (Köln), Marcus Kink (Garmisch-Partenkirchen), Manuel Klinge (Fuldatal), Marcel Müller (Köln), Travis Mulock (Berlin), Dimitri Pätzold (Ingolstadt), Andre Rankel (Ahrensfelde), Patrick Reimer (Düsseldorf), Andrè Reiss (Hannover), Christopher Schmidt (Mannheim), Christoph Schubert (München), Dennis Seidenberg (Brigatine), Yannic Seidenberg (Heddesheim), Marco Sturm (Boston), Alexander Sulzer (Franklin), John Tripp (Hamburg), Christoph Ullmann (Köln), Michael Wolf (Füssen), Robert Zepp (Berlin)

EISKUNSTLAUF
4 Frauen/4 Männer
Paarlaufen: Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (beide Chemnitz) – Maylin Hausch/Daniel Wende (Oberstdorf/Essen); Eistanzen: Christina Beier/William Beier (beide Berlin); Einzellauf Frauen: Sarah Hecken (Mannheim); Einzellauf Männer: Stefan Lindemann (Erfurt)

EISSCHNELLLAUF

Frauen (8): Monique Angermüller (Berlin), Daniela Anschütz-Thoms (Erfurt), Stephanie Beckert (Kerspleben), Annie Friesinger-Postma (Salzburg), Judith Hesse (Erfurt), Katrin Mattscherodt (Berlin), Jenny Wolf (Berlin), Isabell Ost (Berlin)
Männer (5): Patrick Beckert (Kerspleben), Nico Ihle (Oberlungwitz), Robert Lehmann (Erfurt), Samuel Schwarz (Berlin), Marco Weber (Chemnitz)

FREESTYLE

3 Frauen/2 Männer
Skicross: Frauen: Julia Manhard (Pfronten), Anna Wörner (Eschenlohe), Heidi Zacher (Lenggries); Männer: Martin Fiala (Wertach), Simon-Raphael Stickl (Bad Wiessee)
Noch Qualifikationschance: Skicross Männer für zwei Startplätze: Thomas Fischer (Ruhpolding), Andreas Schauer (Lenggries)

NORDISCHE KOMBINATION
Männer (5): Tino Edelmann (Oberhof), Eric Frenzel (Geyer), Georg Hettich (Schonach), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

RENNRODELN
3 Frauen/7 Männer
Einsitzer Frauen: Natalie Geisenberger (Miesbach), Tatjana Hüfner (Blankenburg), Anke Wischnewski (Pockau); Einsitzer Männer: Felix Loch (Schönau am Königssee), David Möller (Erfurt), Andi Langenhan (Zella-Mehlis); Doppelsitzer Männer: Patric Leitner/Alexander Resch (Marktschellenberg/Berchtesgaden) – Andre Florschütz/Torsten Wustlich (Erfurt/Annaberg-Buchholz)

SHORTTRACK
Frauen (1): Aika Klein (Dresden)
Männer (5): Robert Becker (Dresden), Paul Herrmann (Dresden), Tyson Heung (Dresden), Sebastian Praus (Dresden), Robert Seifert (Dresden)

SKELETON
Frauen (3): Anja Huber (Bischofswiesen), Kerstin Szymkowiak (Arth), Marion Trott (Waltershausen)
Männer (3): Mirsad Halilovic (Berchtesgaden), Frank Rommel (Oberhof), Sandro Stielicke (Winterberg)

SKI ALPIN
Frauen (7): Fanny Chmelar (Garmisch-Partenkirchen), Katharina Dürr (Germering), Christina Geiger (Oberstdorf), Kathrin Hölzl (Bischofswiesen), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Maria Riesch (Garmisch-Partenkirchen), Susanne Riesch (Garmisch-Partenkirchen)
Männer (2): Stephan Keppler (München), Felix Neureuther (Garmisch-Partenkirchen)
Noch Qualifikationschance: Gina Stechert (Fischen), Isabelle Stiepel (Mittenwald)

SKILANGLAUF
Frauen (7): Stefanie Böhler (Ruhpolding), Nicole Fessel (Blaichach), Miriam Gössner (Garmisch-Partenkirchen), Hanna Kolb (Buchenberg), Claudia Nystad (Ramsau am D.), Eva Stehle (Kossen), Katrin Zeller (Oberstdorf)
Männer (7): Tobias Angerer (Traunstein), Jens Filbrich (Oberhof), Tom Reichelt (Oberwiesenthal), Rene Sommerfeldt (Oberwiesenthal), Axel Teichmann (Bad Lobenstein), Tim Tscharnke (Schnett)

SKISPRUNG
Männer (5): Pascal Bodmer (Messstetten), Michael Neumayer (Oberstdorf/Schollang), Martin Schmitt (Villingen-Schwenningen), Michael Uhrmann (Breitenberg), Andreas Wank (Oberhof)

SNOWBOARD
4 Frauen/4 Männer
Frauen Parallel Riesenslalom: Selina Jörg (Sonthofen), Anke Karstens (Bischofswiesen), Amelie Kober (Fischbachau), Isabella Laböck (Prien); Männer Parallel Riesenslalom: Patrick Bussler (Aschheim), Männer Snowboard Cross: Konstantin Schad (Fischbachau), David Speiser (Oberstdorf); Männer Halfpipe: Christophe Schmidt (Schliersee)


Quelle: DOSB


Bei LiVE-Wintersport aktiv mitmachen?


Dein Kommentar
Ihr Name:
Ihre E-Mail:
Titel:
Text:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für DOSB nominiert weitere sieben Starter für Vancouver nach
LiVE-Wintersport bei Facebook
LiVE-BOX
--> LiVE-BOX Sponsor
SWISS KARTING LEAGUE

Wintersport Suche

LiVE-CUP TiPPSPiELE

Eisschnelllauf > Damen > Minsk (Weltcup) 3000 Meter
15.11.2019
Curling > Helsingborg Europameisterschaft (Herren)
16.11.2019
Eisschnelllauf > Damen > Minsk (Weltcup) 500 Meter
16.11.2019

FoRUM             50!

Tippspiel 2019/20 - 15.11.19 um 00:47 von Happy
LiVE-CUP Woche 1 - 27.10.19 um 14:02 von LiVE-Cup Tippspiel
NOT-LiVE-BOX - 27.10.19 um 09:22 von Pito
Karriereende 2019 - 25.10.19 um 22:05 von Happy
Markenkriege - 24.10.19 um 10:04 von Pito
Verletztenliste Saison 2019/20 - 24.10.19 um 09:59 von Pito
LiVE-CUP Woche 2019/20 1 - 23.10.19 um 19:29 von Pito
Tippspiel bei Kicktipp - 23.10.19 um 12:21 von Ittersbach

Google Linktipps

  LiVE   News   Listen
Daten werden geladen ...
LiVE-Ticker Sponsor
Movetec Software

LiVE Wintersport Besuche 2013
Jahr: 26715589 Monat: 19665784 Heute: 19636087 Online: 16
Besuche 2012: 3.421.935 Besuche 2011: 3'833'021
Besuche 2010: 3.025.495 Besuche 2009: 2'250'283
Besuche 2008: 1'599'512 Besuche 2007: 713'739
Besuche 2006: 488'437 Besuche 2005: 40'472